№ 365 от 17.02.2005  

УВИДЕТЬ ХРАМ

<<risНовый католический храм, который строится в городе Волковыске на месте старого, по своему проекту аналогов в Беларуси не имеет. Жаль только, что строится он очень долго. По словам прихожан, происходит это потому, что "католическую веру в республике не очень власти любят". Хотя в свете последних событий, когда сам президент признал во всеуслышание равенство всех религий, у них вновь загорелась надежда. На помощь в строительстве.

"Биржа информации" в начале прошлого года уже поднимала тему возвращения прихожанам властями и строительство костела. Там писалось о том, каких невероятных усилий стоило части Волковысских католиков отстоять у городской власти издавна принадлежащий им храм. C 2002 года на том месте ведется строительство прихожанами нового современного костела. Практически своими силами и на свои средства. С просьбой о помощи они обращались ко всем представителям власти: начиная от председателя райисполкома и заканчивая президентом РБ. Увы, практически безрезультатно. Но надежда в сердцах верующих католиков никогда не умирала. Они полны надежд, что местная власть все-таки обратит на них внимание, и что самым стареньким из прихожан выпадет наибольшее в их оставшейся жизни счастье - увидеть свой обновленный храм во всей его красе.

С тех пор ситуация почти не изменилась. Как и раньше, новый костел строят только верующие католики-прихожане. Практически, только своими силами и на свои деньги.

Естественно, все упирается в их недостаток. Ксендз Анджей был и у председателя райисполкома Михаила Савельева. Просил помощи: деньгами ли, стройматериалами ли, рабочими.... Просил вернуть принадлежащий издавна католической церкви приходской дом, как никак чужая это собственность, не государственная. Мэр города пообещал разобраться.

Так как происходило это перед "Дожинками", а здание стоит на видном месте, надежда на вмешательство председателя райисполкома бала у ксендза и у католиков большая. Но она не оправдалась. Правда, кое-что все-таки мэр города все-таки сделал. "Нам разрешили забрать строительные материалы, которые остались после демонтажа гаража, что по улице Ленина. Но обидно, что эта капля в море по сравнению с тем, что получила церковь - стройматериалы от кинотеатра им. Жолудева. Причем, для этих целей был выделен транспорт. Если у нас все религии равны, то почему бы ни поделить поровну и гараж, и кинотеатр. А еще сам Савельев предложил мне ехать в Подороск, где надо разбирать коровники. Мол, после разбора здания коровника мы можем оставшиеся и пригодные стройматериалы взять себе для строительства. Конечно, эти кирпичи можно было бы на башню, внутрь, пустить. Однако, не было предложено не транспортных услуг, ни людей. Мы не смогли воспользоваться этим щедрым предложением. А вообще, единственный человек, кто нам на самом деле помог - это предприниматель Автухович. Хотя немного есть в городе организаций и предприятий, куда бы не обращались мои прихожанки-активистки за помощью" - рассказывает ксендз Анджей. А одна из прихожанок добавляет: "Але и за это власти спасибо. Мы все время молимся и за Савельева, и за других начальников".

Станет ли католическая вера "своей"

И тогда католики потеряли веру в то, что сравняется на Белорусской земле их религия с православной. Ксендз до сих пор живет в съемной квартире, около 100 детей-католиков занимаются религией в неуютном холодном помещении. Часть костельной недвижимости, некогда присвоенная государством, так у него и остается. Ох, как не любят наши власти, и предыдущие, и нынешние возвращать свои долги!

Тем не менее, надежда у прихожан строящегося костела снова появилась. "Чула па навiнах, што сам Лукашэнка казаў нашаму кардиналу Свентку, што аднолькава дабра адносiцца як да праваслаўных, так i да католiкаў" - говорит вторая прихожанка. Голос ее полон уверенности и радости. Ксендз, глядя на нее, улыбается. "Каких изменений ожидаете вы в свете этих событий?" - спрашиваю. "Ожидаем, что нам вернут то, что отняли - приходской дом. А то деток очень жалко: примостятся с монашками возле печки, которая не в состоянии отопить все помещение, и пишут, пока могут в замерзших от холода руках ручку держать. Был бы приходской дом - деток бы больше приходило. Да и я перешел бы туда жить, а деньги, что за квартиру плачу, шли бы на строительство храма" - отвечает ксендз Анджей. Но добавляет, что квартиры в бывшем приходском доме незаконно приватизировали. "По какому праву разрешили приватизировать католическую собственность, забранную ранее под государство?" - недоумевает молодой священник.

Новый католический храм на Центральной готов почти наполовину. Архитектурных аналогов данному костелу в Беларуси пока нет. Кроме непосредственного большого помещения для проведения служб, здесь разместится приходской дом. Но, главное, в новом храме запланировано кафе, где, после службы, прихожане смогут пообщаться за чашечкой кофе или чая, в непринужденной обстановке, друг с другом, а также со своим духовником. Запланирован также спортивный зал, музыкальная комната. Ксендз Анджей искренне надеется, что здесь будет проводиться достаточная работа, что бы отвлечь детей и, особенно, молодежь и подростков, от "аморальных поступков". И что многие из них уйдут из расположенного напротив ЖДК, где, по мнению ксендза, царит пьянство, матерщина и разврат, в костел. Потому что здесь им станет не менее интересно.

Разве не все мы к этому стремимся?

Светлана Кухарева.