№ 365 от 17.02.2005  

Баскетбол. Мужчины

Приказали долго жить

<<risПертурбации на посту главного тренера баскетбольного клуба "Гродно-93" произошли внезапно и, что самое главное, в разгар чемпионата. Когда осталось поставить точку на первом этапе и заплыть в гавань, где ожидается борьба по подгруппам. Лучшие - с лучшими. Худшие - с худшими. Этому предшествовали игры с витеблянами...

Гродно. 4 февраля

"Гродно-93" - "Локомотив-КиС" (Витебск) - 75:46 (24:8, 9:10, 22:15, 20:13)

Гродно. 5 февраля

"Гродно-93" - "Локомотив-КиС" - 67:51 (18:12, 20:8, 15:15, 14:16)

Разъяснить корреспонденту "БИ" причины ухода с тренерского кресла и свои ближайшие планы Евгений Пустогвар отказался. Лишь объяснил, что с белорусской прессой общаться не собирается, если только по-английски. Ваш верный слуга, знающий азы наиболее распространенного в современном мире языка и на данный момент совершенствующий его в одной из гродненских альма-матер, был не прочь. Однако тренер начал чинить другое препятствие: дескать, "владею я английским с американским акцентом, а вам его не понять". Что ж, дело ваше уважаемый. Пусть читатели сами делают выводы из официальной формулировки вашего заявления, которую 3 февраля 2005 года привел на своих страницах "Прессбол": "Прошу освободить меня от должности главного тренера по семейным обстоятельствам и перевести на работу старшим тренером дублирующего состава". Неужели семейные обстоятельства занимать пост наставника главной команды не позволяют, а быть старшим коучем дублирующего - да!?

Это - не суть. Главное, что при возглавившим "93-х" Сергее Погребневе гродненцы выглядели словно выпущенные из клетки птицы. Порхали по площадке. Совершали налеты на чужие гнезда. В итоге - одержали победы, сохранив за собой пребывание на второй строчке баскетбольного хит-парада наше республики.

Заделы в стартовых четвертях обеих встреч, позволяли гродненским игрокам чуть спускать поводья в дальнейшем. Предложив гостям активный баскетбол, тренерский штаб хозяев довольно часто делал замены. Это позволило задействовать весь состав, да и поддерживать быстрый ритм встречи. Увидели болельщики с берегов Немана в деле и потенциальных новичков: Сакалаускаса и Суровнева. Можно сказать одно: игра их не впечатлила. Может, требуется им время для адаптации, может, не разыгрались, но, как всегда, все решает всемогущее время. Оно и расставит все по местам, определив, кто в доме хозяев. Впрочем, пускай и с ними в обойме, но минувшие встречи показали, что витеблянам ой как далеко до "Гродно-93". И Бог им, в лице властвующего ранее на берегах нашей могучей реки, а сейчас занимающего должность тренера-консультанта в "Локомотиве", Александра Борисова пока не в помощь. Как знать, что будет дальше!? Пока же МЫ приказали им долго жить.

Второй этап

Осиповичи. 11 февраля

"ОЗАА" (Осиповичи) - "Гродно-93" - 69:66 (13:14, 18:15, 15:18, 23:19)

Осиповичи. 12 февраля

"ОЗАА" - "Гродно-93" - 75:82 (21:19, 20:15, 16:20, 18:28)

Ближайшие матчи подопечные Сергея Погребнева проведут 18 и 19 февраля в Гродно с командой "Локомотив-КиС".

Виктория Булгакова