№ 365 от 17.02.2005  

Футбол

Февральские морозы "Неману" не помеха

Гродненские футболисты, вернувшиеся с турнира "Барановичи-2005", продолжают работать в Гродно на стадионе "Неман" в режиме двухразовых тренировок. Пока не продлены контракты с тренерским штабом и не определен бюджет клуба говорить определенно о планах команды на февраль преждевременно. Впрочем, и о появлении игроков на контрактах тоже, но все же...

В зимнем турнире в Барановичах приняли участие шесть команд: два клуба высшей лиги - гродненский "Неман" и могилевский "Днепр-Трансмаш", а также гродненский "Неман-2" и клубы второго дивизиона - "Лида", "Сморгонь" и хозяева - ФК "Барановичи". Руководство "Немана" заявило на турнир две команды, дабы получить более полное представление о прибывших на просмотр футболистах. Защищали цвета дружины братьев Солодовниковых и давно знакомые жителям города над Неманом игроки. В состав неманцев вошли следующие "укротители пятнистого шара": Андрей Ашихмин (вр, "Белшина", Бобруйск, Беларусь, Д2), Максим Бордачев ("Неман"), Сергей Викторов (з, "Обнинск", Россия, Д3), Василий Виноградов (п, воспитанник калужской школы футбола, Россия), Владимир Воронов (з, "Белшина", Бобруйск, Беларусь, Д2), Дмитрий Гинтов ("Неман"), Вячеслав Григоров (п, "Торпедо"-СКА, Минск, Беларусь), Андрей Громов (з, "Локомотив", Серпухов, Россия, Д3), Дмитрий Дедук (п, "Торпедо", Калуга, Россия, КФК), Дмитрий Доля ("Неман"), Олег Киреня (п, "Торпедо", Жодино, Беларусь), Дмитрий Коваленок ("Неман"), Андрей Коржук (з, "Барановичи", Беларусь, Д2), Михаил Котин ("Неман"), Сергей Курганский ("Неман"), Юрий Лукашов ("Неман"), Андрей Лясюк (н, "Пинск", Беларусь, Д3), Виталий Макрицкий (н, "Торпедо"-СКА, Минск, Беларусь), Игорь Малыш ("Неман"), Юрий Мамидо ("Неман"), Сергей Метелица ("Неман"), Дмитрий Митт (з, "Луч-Энергия", Владивосток, Россия, Д2), Виталий Надиевский ("Неман"), Андрей Приходько ("Неман"), Олег Радушко ("Неман"), Дмитрий Радьков ("Неман"), Михаил Рудковский (п, "Спартак", Тамбов, Россия, Д3), Сергей Сергеев (з, "Торпедо", Калуга, Россия, КФК).

Ветеран гродненцев Олег Радушко выступал на турнире в качестве играющего тренера.

Соревнования, начавшиеся 1 и закончившиеся 6 февраля, проходили по круговой системе.

1 февраля

"Сморгонь" - "Неман" - 0:3 (Бордачев, 3, Лясюк, 35, Коваленок, 68)

"Барановичи" - "Неман-2" - 1:2 (у гродненцев - Макрицкий, 70, Котин, 75)

2 февраля

"Неман" - "Неман-2" - 1:1 (Григоров, 3 - Коржук, 25)

3 февраля

"Неман-2" - "Днепр-Трансмаш" - 0:2

"Неман" - "Барановичи" - 3:2 (у гродненцев - Григоров, 7, Киреня, 23, Лукашов, 33)

5 февраля

"Неман" - "Лида" - 3:1 (у гродненцев - Ходыко, 43-автогол, Лясюк, 60, Макрицкий, 83)

"Неман-2" - "Сморгонь" - 1:1 (у гродненцев - Малыш, 75)

6 февраля

"Лида" - "Неман-2" - 1:2 (у гродненцев - Коваленок, 38, Радушко, 64)

"Днепр-Трансмаш" - "Неман" - 1:0

По итогам турнира были определены лучшие игроки. Ими названы: вратарь - Сергей Астапчик ("Барановичи"), нападающий - Александр Чудук ("Барановичи"), полузащитник - Юрий Лукашов ("Неман"), защитники - Сергей Дуксо ("Сморгонь"), Евгений Капов ("Днепр-Трансмаш"), бомбардир - Александр Чудук ("Барановичи") - 3 гола, а приз зрительских симпатий вручен Виталию Надиевскому ("Неман").

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И В Н П М О

1. "Днепр-Трансмаш" 5 5 0 0 9-1 15

2. "Неман" 5 3 1 1 10-5 10

3. "Неман-2" 5 2 2 1 6-6 8

4. "Сморгонь" 5 2 1 2 3-6 7

5. "Барановичи" 5 1 0 4 6-10 3

6. "Лида" 5 0 0 5 5-11 0

Не опробовали свои силы на футбольном газоне в Барановичах оставшиеся в Гродно из-за травм Дмитрий Борисейко, Николай Езерский, Родион Жук, Артур Кривонос, а также не восстановившийся после болезни Александр Лавриш.

Отсутствуют в стане гродненцев украинцы Денис Васин, Сергей Козлов и чех Петр Вацулик, а также Вадим Нарушевич. Вероятность того, что с ними будут подписаны новые соглашения, невелика. Не будет защищать ворота "Немана" вратарь Александр Сулима, подписавший контракт с минским клубом "МТЗ-РИПО".

Из находящихся на просмотре новичков контракты будут заключены лишь с лучшими из легионеров. Ведь на недавно состоявшемся исполкоме Белорусской федерации футбола было принято решение, согласно которому в команде должно быть не более восьми легионеров, заявлено на матч - не более пяти, а находится на поле - не более трех.

Если позволят финансы, то "Неман" в феврале отправится на сбор в Турцию, сыграет в турнире в Пинске, а также будет наведываться в Минск, дабы проводить товарищеские игры со столичными командами в футбольном манеже.

"БИ" продолжает следить за подготовкой "Немана" к новому сезону и периодически будет оповещать вас, дорогие читатели, о новостях из стана дружины братьев Солодовниковых.

Виктория Булгакова