№ 366 от 03.03.2005  

Бизнес!мБизнес... Бизнес?

Акции протеста предпринимателей республики. Хроника событий

<<risВ связи с введением с 1 января 2005 года 18%-го налога на добавленную стоимость на товары, привезенные из России, 10 февраля по всей республике прокатилась волна однодневных забастовок предпринимателей. Еще раньше, 1 февраля, объявили о невыходе на работу предприниматели Пинска. Накануне всереспубликанской акции протеста за распространение листовок был осужден на 10 суток административного ареста Анатолий Шумченко - лидер республиканского общественного объединения предпринимателей «Перспектива».

По сообщению БелаПАН со ссылкой на данные МВД, в акции протеста 10 февраяля приняли участие около 20 тысяч человек. По данным «Перспективы» забастовку поддержали от 30 до 60 тысяч предпринимателей. 10 февраля не работали 63 рынка Беларуси. В Минске на акцию протеста вышли около 5 тысяч предпринимателей. В Витебске предприниматели заблокировали три районных администрации города. На место происшествия были вызваны усиленные наряды милиции с автоматами. В республиканской забастовке участвовали около пяти тысяч предпринимателей Гомеля. Протестовали в Речице, Рогачеве, Жлобине, Борисове, Лепеле, Березине и Крупках. Предприниматели Гродно и области также поддержали призыв к республиканской забастовке.

Утром 10 февраля не работали главные гродненские рынки. К 11 часам в парке стали собираться предприниматели. Их число быстро увеличивалось. Несмотря на призывы милиции об ответственности за несанкционированное собрание, люди не расходились. Через некоторое время они направились к горисполкому, но выход из парка перегородили ОМОНовцы и милиционеры. Прорвав оцепление, толпа вышла на площадь перед исполкомом. К этому времени число протестующих достигло более чем двух тысяч человек.

Милиция цепью прикрывала подступы к административному зданию, а к облисполкому были стянуты силы ОМОНа. Предприниматели скандировали: «Долой НДС!», «Работу!». Появился плакат, на котором был изображен «НДС», забивающий последний гвоздь в крышку гроба с надписью «бизнес».

Собравшиеся требовали выхода к ним председателя исполкома Александра Антоненко. Председатель исполкома сообщил предпринимателям, что вопрос об отмене НДС в Гродно решаться не может и предложил работать с депутатами и «обратиться в Верховный Совет». Предприниматели заявляют, что если проблема НДС не будет снята, они не уплатят налогов и не выйдут на работу в марте. Противостояние на площади продолжалось более двух часов. После майской демонстрации в 2004 году, к которой присоединились и предприниматели, это самая многочисленная акция протеста в Гродно.

Накануне республиканской акции протеста

Лидер предпринимателей Гродно Ивановский был заблокирован в своей мастерской неизвестными людьми в штатском За два дня до забастовки, утром 8 февраля, заместитель РОО «Перспектива» и лидер незарегистрированного движения предпринимателей «Гродненский выбор»

Дмитрий Ивановский сообщил по мобильному телефону, что вынужден скрываться в своей мастерской от преследования следящих за ним неизвестных.

Ивановский сказал, что во дворе, неподалеку от входа в помещение, он заметил две машины с неизвестными ему людьми. Когда Дмитрий Ивановский предпринял попытку выйти, молодые люди двинулись ему навстречу, а затем пытались прорваться в мастерскую. Предприниматели, наблюдавшие за развитием ситуации из окон напротив, рассказали, что Ивановский закрылся в помещении. По их словам, в течение дня дежурившие автомобили сменялись, а на площадку к мастерской приезжал наряд ОМОНа.

Предприниматели сообщили также, что в этот же день под видом уборщицы с ведром и шваброй в мастерскую удалось проникнуть Светлане Нех, гродненской студентке одного из вузов Чехии. По их словам, одна из машин с неизвестными лицами находилась у здания мастерской до позднего вечера.

На следующее утро на площадке перед дежурившими в машине неизвестными внезапно появились несколько десятков предпринимателей. Они отсекли от наблюдателей в штатском выход из мастерской. Дмитрию Ивановскому и Светлане Нех удалось беспрепятственно выйти из помещения и уехать. Наблюдатели следили за происходящим из машины. Один из молодых людей фотографировал Дмитрия Ивановского в окружении предпринимателей, другой сообщил по телефону номер машины, на которой увезли лидера незарегистрированной «Перспективы».

В прошлом году по решению суда Ленинского района Гродно Дмитрий Ивановский трижды отбывал административный арест за организацию несанкционированных акций гродненских предпринимателей и распространение листовок с призывами к забастовкам.

Гродненских предпринимателей преследуют за распространение и чтение листовок

Накануне всебелорусской забастовки предпринимателей на рынках Гродно люди в штатском выслеживали распространителей листовок незарегистрированного движения «Гродненский выбор», а также тех, кто читает листовки.

Как сообщила частный предприниматель Елена Дмитриева, во время раздачи листовок «Гродненского выбора» на рынке «Корона», к ней подошли два молодых человека в штатском и под угрозой обыска потребовали отдать оставшиеся листки. Предъявив документы на имя сотрудников Ленинского РОВД, они предложили Дмитриевой написать добровольное заявление о раздаче листовок. Елена запомнила их фамилии.

Дмитриева решительно отказалась давать показания и попросила не мешать работать. Молодые люди оставили ее в покое ненадолго. К концу рабочего дня они привели в ее павильон еще двоих человек в гражданской одежде. Требование было тем же – написать заявление, или они составят протокол. Женщина не растерялась и заявила, что всех их видит впервые, и не будет подписывать никаких бумаг. Гражданам, представившимся милиционерами, пришлось уйти ни с чем.

Сотрудники внутренней охраны «Короны» подтвердили, что для поимки распространителей листовок по рынку ходят милиционеры в цивильном. Им, по словам охранников рынка, была дана наводка на конкретных людей. Среди тех, на кого организована охота, активисты предпринимательского движения, а также заместитель республиканского общественного объединения предпринимателей «Перспектива» Дмитрий Ивановский. Аналогичная информация об оперативных мероприятиях по выявлению активистов приходит со всех рынков Гродно. На рынке «Южный» в минувшее воскресенье милиция составила акт на предпринимательницу, читавшую листовку «Гродненского выбора». Как сообщила БИ родственница Елены Дмитриевой, к ним домой звонил сотрудник Ленинского РОВД, представившийся лейтенантом Смоляковым, и приглашал Дмитриеву на беседу по поводу распространения листовки «Гродненского выбора». Родные попросили милиционера не беспокоить их семью, так как, по их мнению, нет никаких оснований для вызова Елены в милицию.

РОО «Перспектива» заявляет о забастовке с неуплатой налогов

9 февраля, за день до объявленной республиканской забастовки властью проведена попытка сбить волну возмущения – в Департамент по предпринимательству на переговоры приглашаются представители трех предпринимательских объединений – РОО «Перспектива», Белорусского союза предпринимателей и республиканского профсоюза «Садружнасць». Лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко, уполномоченный вести диалог только при условии полной отмены НДС для плательщиков единого налога, уходит из зала.

17 февраля, после 3-часовых переговоров в Министерстве экономики с участием РОО «Перспектива», Белорусского союза предпринимателей и профсоюза «Садружнасць», заместитель министра экономики Андрей Тур сообщил собравшимся, что по итогам предыдущей встречи 9 февраля с лидерами предпринимательских союзов уже направлено письмо главе государства с изложением ситуации, связанной с уплатой НДС. Текст послания озвучен не был. На вопрос «Что же тогда мы здесь обсуждаем, если письмо уже направлено?», заместитель министра экономики заявил, что требования предпринимателей не новы, а в письме в высшую инстанцию изложены предложения о внесении изменений в Декрет №4 «О едином налоге».

Как сообщила заместитель руководителя РОО «Перспектива» Ольга Крумина, результатом февральской забастовки предпринимателей стала договоренность о встрече 17 февраля представителей предпринимательского движения из Минска и регионов с правительством, на которой планируется договориться об отмене НДС на товары, ввезенные из России.

«По всем вопросам, связанным с уплатой налогов, решение принимает глава государства», – подчеркнул замминистра экономики. По личному мнению Андрея Тура, отмена НДС для ИП невозможна.

<После отказа заместителя министра экономики огласить содержание письма к президенту, лидеры «Перспективы» заявили о том, что «правительство умышленно раскачивает ситуацию и не докладывает президенту о реальной ситуации».

Как считает Александр Лапотко, член совета РОО «Перспектива», на встрече 17 февраля не была разрешена главная проблема – отмена уплаты НДС для предпринимателей, плательщиков единого налога: «Ситуация патовая, люди ждут кардинальных решений. С 1 марта 70 тысяч предпринимателей в регионах готовы не уплачивать налоги и аренду. К протесту присоединятся около 170 тысяч наемных работников, и тысячи членов семей протестующих. Создан стачком, и 1 марта в 12 часов на Октябрьскую площадь выйдут предприниматели».

Несмотря на разное видение выхода из сложившейся ситуации, лидеры предпринимательских союзов страны едины в одном: уплата НДС – общая проблема для предпринимателей с разными доходами в больших и в малых городах.

Экономист Ярослав Романчук, участник «круглого стола» в Минэкономики назвал состоявшиеся переговоры «выпуском пара». «Как сказал господин Тур, все вопросы, связанные с уплатой налогов решает исключительно президент. Поэтому сегодня предпринимаются попытки сломать решимость предпринимателей процедурами, запугать их – не более того», – считает Ярослав Романчук. По словам Романчука, если на Октябрьской площади 1 марта будет не 3-4 тысячи, а сто тысяч, – возможно, власти начнут считаться с людьми, которые могут просто потерять средства к существованию.

«150-170 тысяч граждан будут вынуждены идти на биржу труда либо уезжать из страны. Это не просто урон экономического потенциала, я считаю это геноцидом, потому что из страны изгоняется наиболее творческий и активный класс», – заявил Ярослав Романчук.

Выход, по мнению экономиста Романчука, в том, чтобы немедленно отменить НДС для ИП, и с 1 января будущего года принципиально изменить систему налогов, так как половинчатые решения невозможны. «Режим НДС – это режим богатых стран, когда есть информация, когда есть компьютерная база и электронное обеспечение процесса, когда есть законопослушание, наконец, – подчеркнул Романчук. – НДС в бедных регионах не используется. Введением НДС правительство изначально совершило глубокую ошибку, а сейчас дополнило ее тем, что вздумало решать проблему уплаты НДС через налоговые органы. Правительство ничего не решает в нашей стране, это секретариат администрации президента. Сегодняшние «посиделки» абсолютно ничего не решают. С таким же успехом можно было заказным письмом направить свои предложения в администрацию президента и получить тот же ответ. А мнение министров ничего не значат. Это мнение людей, которые являются заложниками собственной заработной платы и должностей».

Арестован лидер гродненских предпринимателей

28 февраля лидер гродненских предпринимателей Дмитрий Ивановский был доставлен в суд Ленинского района. Судья Наталья Козел определила меру наказания – 15 суток административного ареста за организацию 10 февраля несанкционированного митинга предпринимателей в Гродно.

По той же причине два депутата белорусского Парламента прошлого созыва генерал Валерий Фролов и Сергей Скребец были сначала задержаны милицией в Гродно, а затем оштрафованы судом Ленинского района на 7 миллионов 200 тысяч и 4 миллиона 800 тысяч рублей каждый. Их фамилии с указанием мобильных телефонов были указаны в листовках незарегистрированного движения «Гродненский выбор».

1 марта в Беларуси началась бессрочная забастовка индивидуальных предпринимателей

<Они протестуют против уплаты 18-процентного налога на добавленную стоимость. После сбора на Октябрьской площади в Минске бастующие планируют передать свое обращение президенту страны с требованием отменить НДС.

1 марта в Гродно встали все крупные рынки города. К 12 часам дня в городском парке собралось примерно две с половиной тысячи человек. Перекрыв движение транспорта, предприниматели вышли на площадь Ленина.

<Они скандировали «Работу! Свободу! Долой НДС». На этот раз, за исключением начальства, милиция была, в основном, в штатском. По неофициальным сведениям, «хапуна» не планировалось. Городские власти убедились в том, что «брать» исполкомы предприниматели не станут. При этом на всех подступах к площади в крытых грузовых авто прятались «космонавты» – так в народе называют добротно экипированных молодых людей в шлемах с дубинками, чья теплая одежда и обувь куплена за счет этого самого народа.

<На постамент памятника вождю мирового пролетариата вышли председатель горисполкома Александр Антоненко и заместитель председателя облисполкома Александр Радевич. Александр Радевич обещал трудоустроить всех желающих и разъяснял, как платить НДС. «Скажите, что на вас надето из отечественного ассортимента, и где вы отовариваетесь? Как нам жить? Отвечайте!», – кричали из толпы. «Вопросы уплаты НДС обсуждаются сегодня на всех уровнях. Главный уже решен – НДС будут уплачивать все, – объяснял бушующей толпе Александр Антоненко, – другой вопрос – документооборот. Это сегодня решается». Толпа «приветствовала» грядущее решение дружным свистом.

<В акции 1 марта приняли участие предприниматели многих городов страны. Бастовали бизнесмены Могилева, Гомеля и Витебска, Речицы, Полоцка. Новополоцка. На Октябрьской площади митинговали около 6 тысяч предпринимателей. Не работали крупнейшие вещевые рынки: «Динамо», «Ждановичи» и Червенский. В Минск приехали предприниматели из разных городов Беларуси: Баранович, Рогачева, Речицы, Лепеля, Борисова. Перед предпринимателями выступили лидер республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко, представитель Белорусского Независимого профсоюза Валерий Шевченко, лидер Европейской коалиции Николай Статкевич, зампредседателя Объединенной гражданской партии Марина Богданович, руководитель Рады белорусской интеллигенции Владимир Колос. Участники митинга требовали переговоров с Александром Лукашенко. Вместо Лукашенко на площадь приехал вице-премьер Андрей Кобяков. Он заявил, что никакой забастовки нет, в ответ Кобякова освистали и проскандировали «В отставку!». По окончанию митинга полторы тысячи предпринимателей попытались пройти к зданию администрации Лукашенко, однако дорогу им перекрыли кордоны ОМОНа. В конце 2-часовой акции предприниматели выдвинули требование – до 4 марта организовать переговоры с администрацией Лукашенко и немедленно освободить задержанных активистов. В случае, если НДС отменен не будет, предприниматели обещают выйти на улицы Минска 25 марта, в День воли. Ежедневные акции протеста продолжаются по всей стране.

Подготовила Наталья МАКУШИНА