№ 366 от 03.03.2005  

Культура

Если бы было, что прощать

Юбилейный творческий вечер Алексадра Марцинюка – заслуженного артиста Республики Беларусь и актера гродненского областного драматического театра – в честь его 60-летия прошел на одном дыхании. Александр Иванович не стал надолго задерживать публику. Несколько игровых, песенных и, конечно, поздравительных моментов.

Речи от высокопоставленных лиц всегда ласкают слух, но, наверное, куда более приятно услышать слова в свой адрес от коллег по цеху, которые живут и работают с тобой бок о бок несметное количество лет.

Александр Марцинюк родился, вырос и практически всю сознательную жизнь прожил в Гродно. 35 лет лицедейства на сцене театра прошли быстро и незаметно, а сколько еще впереди!?

Ему удавались роли и Адольфа Быковского в "Павлинке" Я.Купалы, и Школяра в "Нестерке" В.Вольского, и маркиза Форлипополи в "Трактирщице" К.Гольдони, и Куилти в "Лолите" В.Набокова, и Мнишека в "Черной панне" А.Дударева, и всемирно известного английского актера Эдмуна Кина в "Гение и беспутстве" Г.Горина, А.Дюма и В.Рецептера. Он умеет танцевать танго на троих (спектакль "Цилиндр"). "Он изящный и утонченный, как партнер. В нем поражает то, что он ведет себя по-детски наивно в репетициях. Он относится к тому числу актеров и актрис, кого любит публика" (Светлана Морецкая – его партнерша из спектакля "Месье Амедей"). "Он добрый. Искренний. Верный. Просто настоящий друг" (Сергей Бочков – коллега и друг). Еще "он талантлив, а такому актеру прощается все. Ему прощалось бы все, если бы и было, что прощать" (Людмила Волкова – партнерша из "Черной панны"). Театр стал его судьбою, а потому он никуда не исчезнет, лишь когда-нибудь, как и Эдмун Кин, перейдет в театр теней.

Гартензия Тигрова