№ 366 от 03.03.2005  

5 Element

Как стать звездой

<<risНеофициально стало известно, что "Звездный Дилижанс" – что-то вроде белорусского аналога "Фабрики звезд", прикатит в Гродно ориентировочно 19 марта. Тогда и начнется отбор талантливых гродненцев для дальнейшего участия в проекте, который станет шансом заявить о себе на всю страну.

Первый шаг к признанию

Участником проекта "Звездный Дилижанс" может стать любой желающий в возрасте от 15 до 25 лет. Для начала нужно зарегистрироваться, заполнив анкету, размещенную на сайте проекта starby.net. В анкете нет ничего сложного – помимо имени, фамилии и прочих формальностей, нужно указать свои музыкальные предпочтения, наличие собственных песен (приветствуется, но не обязательно), рассказать про свои ожидания от участия в проекте, перечислить любимых белорусских авторов и исполнителей. После регистрации вам будет присвоен номер, под которым вы и будете принимать участие в проекте. Останется только выучить песню (а лучше две!), набраться смелости и терпения, чтобы дождаться своего часа и предстать перед жюри, показав во всей красе свой артистизм и вокальные данные.

Второй тур пройдет в Минске. Изначально было запланировано, что во втором туре будут участвовать тридцать человек. Но первый тур в Гомеле и Бресте прошли уже 34 конкурсанта (по 17 человек в каждом городе), пришли попробовать свои силы в кастинге примерно 1 200 человек.

Рэп и "Купалiнка" не приветствуются

Гродненцы оказались в выгодной ситуации – после двух кастингов можно делать выводы. Некоторые участники проекта поделились с "Пятым Элементом" своим опытом и дали несколько советов.

Первое, и самое главное – ответственно подойдите к выбору песни. Если вы хотите пройти кастинг, то лучше не рисковать и не петь "Купалiнку". Не потому. что песня плоха, скорее, наоборот, она настолько хороша, что ее знают все, и петь ее на кастинге пытается чуть ли не каждый второй. То же самое касается "Трох чарапах", "Чарнявых-бялявых" и "Белавежскай пушчы". Если вы других песен и не знаете, то... придется выучить. Если вам лень искать и учить что-то новое, то не стоит терять свое время на кастинг, ведь "лень" и "успех" в шоу-бизнесе – антонимы. Помните и о том, что "Дилижанс" – это вокальный конкурс и, читая, к примеру, рэп, показать свои вокальные данные вам не удастся.

Подумайте, в чем вы пойдете на кастинг. Если вы думаете, что из уважения к жюри вам нельзя быть выскочкой и, соответственно, чем проще вы одеты, тем лучше, то вы ошибаетесь. Это шоу-бизнес. Нужно быть если не "крикливым", то заметным. Если ты – девушка, то лучше не пренебрегать ярким (но не безвкусным!) макияжем. Если ты парень, то покрась волосы в безумный цвет (ну, хотя бы... в оранжевый!). Обоим полам рекомендуется яркая и необычная одежда. И помните, нынче в моде позитив и веселье.

Ведите себя подобающе! Это значит – будьте собой, не стесняйтесь и не молчите, когда жюри задает вам вопросы. Забудьте хотя бы на две минуты (это ведь немного!) про волнение и страх, будьте остроумны и улыбайтесь! Если вам повезет, вас могут попросить спеть что-нибудь еще (это значит, что жюри заподозрило в вас талант). Заранее подготовьте "запасную" песню, чтобы не стоять молча, скрипя извилинами. И, наконец, помните, сие действо – кастинг. Каким бы вы талантливым ни были, если в первые 20 секунд вы свой талант не проявите, то для жюри он наверняка останется незамеченным.

Анастсасия Тиханович: "Нам клоны не нужны!"

Автор проекта "Звездный Дилижанс", член жюри Анастасия Тиханович делится впечатлениями о проекте...

– ... которые начали появляться еще в ходе его подготовки. Но то, что мы увидели на первых двух кастингах, ни с чем несравнимо. Мы ожидали, что проект будет популярным, но то, чем нас встретил Гомель и Брест, превзошло все ожидания! Мы увидели сотни талантливых молодых людей. И это не только певцы, это и талантливые поэты, композиторы и даже актеры. Но нужно учитывать специфику – это телевизионный проект. Человек может быть талантливым, может хорошо петь, к примеру, в хоре. Но, увы, если на сцене он не смог показать себя, первый тур он не пройдет.

– Говорят, "Купалiнка" жюри изрядно поднадоела...

– (со смехом) Да, я понимаю, о чем вы говорите. Песня, конечно. хорошая, но когда из семисот человек ее поет каждый второй... Конечно, "Купалiнку" и другие гениальные и известные песни петь стоит. Но на кастинге предложите что-то нестандартное и "цепляющее". То же самое касается и других песен, ребята перепевают ту же "Фабрику", в точности подражая известным исполнителям. Этого не надо! Нам не нужны клоны! В конце концов, у нас не конкурс пародистов... И вообще, петь можно любые песни на любом языке – лишь бы это было оригинально. У нас и на английском пели, и на португальском и даже на индийском.

– Раз мы коснулись темы языков – будут ли будущие звезды "Дилижанса" петь на белорусском языке?

– Безусловно, будут! Бытует такое мнение, что белорусский язык – это, мол, не модно. Еще более-менее престижным белорусский язык стал в рок-элите. На самом деле, это неправильно, и мы эту ситуацию будем менять – талантливый и профессиональный исполнитель может спеть на любом языке. На кастинге вы тоже можете петь на любом языке. Но если человек поет на белорусском, это о многом говорит для жюри. Значит, человек не поленился, нашел, подобрал именно ту, свою песню.

Дмитрий ЕГОРОВ