№ 368 от 31.03.2005  

Заложники необъявленной войны

В Волковыске повторяется прошлогодняя история с голодовкой предпринимателя Автуховича и работников ВТЧУП "Ника-Транс".

Напомню предысторию конфликта. Автухович в числе других предпринимателей и работников налоговых органов, дал правдивые показания против взяточничества и злоупотребления служебным положением МНС по Волковысскому району. Расправа со стороны последних не заставила себя долго ждать. Совместная работа ИП Автуховича и ВТЧУП "Ника-Транс", много месяцев вполне устраивающая налоговиков, вдруг в одночасье показалась им подозрительной. На предпринимателя и фирму нахлынули многочисленные проверки, в результате чего им были начислены многомиллионные экономические санкции за якобы неправильные расчеты между предпринимателем и фирмой. Пострадавшие пытались доказать свою правоту в судебных органах, в прокуратуре, но, в конечном итоге фактически потерпели поражение. Вероятно, коррумпированность чиновников, желание защитить своих, чтобы не развязать Гордиев узел, взяло верх над законностью. Даже несмотря на то, что на руководителя МНС по Волковысскому району Стасевич Т.М., и на ее бывшую заместительницу Мисько А.К. возбуждены уголовные дела.

15 марта повторную голодовку объявил хозяин Воковысского радиотакси 22222 Николай Автухович. Он пишет в своем заявлении, что "вынужден это сделать, так как надежды на то, что нам дадут работать, практически не осталось. И я буду голодать до тех пор, пока не будет разрешен судьбоносный для более чем ста человек вопрос: позволят ли нам работать? Также в своем заявлении он подчеркивает, что суммы экономичкских санкций, которые вот уже больше года пытаются взыскать налоговые органы, поражают своей надуманностью и полным отрывом от реальности. С уплатой налогов они не связаны, несмотря на то, что именно на этот факт делается упор налоговыми органамипри каждой попытке объяснить свои действия. "Я, также, как и ВТЧУП "Ника-Транс" исправно платим налоги, не нарушая действующее законодательство, и это можем доказать как суду, так и любому заинтересованному гражданину, усомнившемуся в нашей правоте. ...Выражая свое негодование и в знак протеста против сговора чиновников, я вынужден объявить голодовку. Требую независимого и открытого рассмотрения сложившейся проблемы в соответствии с законами, которые я, в отличие от некоторых чиновников, соблюдаю".

Голодающих Автуховича и работников ВТЧУП "Ника-Транс" поддержали на 31 марта 2005 года 29 человек.

Из них 11 воинов-интернационалистов, проходивших службу в Афганистане. Эти мужчины видели все: смерть своих товарищей, разрушенные дома, голодных детей. Испытали жару и голод, страх и ужас военного времени. Они до конца выполнили свой долг перед Родиной. И радовались, что вернулись живыми сами. И страдали, что потеряли своих боевых друзей. Они знали врага в лицо и знали, как с ним надо бороться.

Сейчас картина как бы повторяется. Они вновь голодают. Они вновь беспокоятся за здоровье своих товарищей. Они вновь знают врага в лицо. Они больны от сознания, что в лице этого врага выступили люди, поставленные Президентом на их защиту. Они пробовали бороться с ними цивилизованными методами. Они пытались доказать свою правоту в судебных органах, в прокуратуре, но, в конечном итоге фактически потерпели поражение. Вероятно, коррумпированность чиновников, желание защитить своих, чтобы не развязать Гордиев узел, взяло верх над законностью. Даже несмотря на то, что на руководителя МНС по Волковысскому району Стасевич Т.М. (которая "развязала эту войну"), как и на ее бывшую заместительницу Мисько А.К. возбуждены уголовные дела.

Но не в характере этих ребят сдаваться. Они будут голодать до тех пор, пока решения с наложенными на фирму и предпринимателя экономическими санкциями не будут тщательно пересмотрены при безукоризненном соблюдении Конституции и действующих законов РБ. Они надеются на вмешательство Президента.

Двое афганцев присоединились в прошедшее воскресенье, узнав об участи, постигшей их сослуживцев. Они не являются работниками гонимого предприятия. Ребята в своем заявлении об объявлении голодовки призывают председателя Волковысского райисполкома Савельева М.Г. стать инициатором справедливого и законного разбирательства конфликта, сложившегося в городе и продолжающегося уже более полутора лет. Потому что, по мнению одного из афганцев, атмосферу, которую создал мэр города с находящимися в его подчинении чиновниками, можно назвать "государственным рэкетом и полнейшим беспределом".

И очень хочется задать чисто риторический вопрос. Для чиновников, которых Президент настоятельно просит заботиться с чисто отеческой любовью о людях. За что и почему власти устраивают экзекуцию предпринимателю Автуховичу, обижая при этом всех работников фирмы "Ника-Транс"?

Потому что у простых людей может сложиться впечатление, что они, то есть власти, жалеют о том, что не погиб этот человек в Афганистане, не сломался, пройдя "все круги ада"... И любыми способами хотят исправить ошибку войны.

Кстати, о простых людях. Волковычане сочувствуют голодающим и тоже присоединяются к голодовке. С 24 марта голодовку объявили молодые супруги Костылевы. Они живут в д. Пекари, о повторной голодовке предпринимателя Автуховича и других ребят узнали из "Местной газеты". "Мы сразу решили присоединиться, потому что не можем больше смотреть, как издеваются над таким человеком. Мы знаем, что он прав. Просто потому, что человек, нарушивший закон, не будет с такой уверенность говорить на весь мир о своей правоте". А еще 19-летняя Лариса Костылева рассказал, как Автухович спас от смерти ее брата. Когда тот лежал в коме, и был скорее мертв, чем жив, единственный Автухович помог дал несчастной матери юноши денег на дорогостоящее лекарство. А ведь она, отчаявшись, обращалась во многие места.

А муж Ларисы Сергей глубоко возмущен тем, что люди могут потерять работу. "Когда прошлый раз ребята голодали, Савельев предлагал им работу с приличным заработком. Но у них есть работа, и она их устраивает. Просто не надо намеренно отбирать ее. А вот мы с женой около года обиваем различные инстанции, и ничего.... Почему? Одни места намеренно уничтожают, а другие люди при огромном желании работать, не могут найти себе места".

С 28 марта голодает наша коллега Светлана Кухарева. В своем заявлении она пишет: "Будучи знакома с ситуацией с самого начала и описывая ее в Белорусской Деловой Газете, где я работала собственным корреспондентом, считаю, что голодовка Автуховича и работников ВТЧУП "Ника-Транс" происходит по понятным и логичным причинам. Я консультировалась при написании материала со специалистами налоговых, судебных и финансовых структур, которые уверены, что никаких нарушений в работе ИП Автуховича и ВТЧУП "Ника-Транс" нет, согласно существующему законодательству.

Хорошо понимаю ребят, которые могут потерять работу по всевышнему желанию кучки чиновников, так как сама нахожусь в подобной ситуации.

Сочувствую тем, кто голодает. Страдаю оттого, что имидж нашего города терпит крах. Поэтому объявляю голодовку до объективного пересмотра ситуации Автухович - налоговая". Эта ее "подобная ситуация" напрямую связана с нашей газетой, которая длительное время подвергается экзекуции.

Вчера, 30 марта, начала голодать 44-летняя жительница города, инвалид 2-й группы Татьяна Кириллова. Она борется с властями за свои нарушенные права человека уже более 10 лет. Поэтому, даже плохо владея ситуацией, она солидарна с остальными голодающими и поддерживает их. По ее словам, власть представляет собой организованную коррупцию, поэтому правда на стороне тех, кто голодает.

Также с 31 марта начал голодовку военный пенсионер Владимир Осипенко, Бывший государственный налоговый инспектор ИМНС по Волковысскому району, проработавший в этой должности с 1995 по 2003 год. В его заявлении об объявлении бессрочной голодовки есть такие строчки: "Чтобы ни говорили, всем известно, что в августе 2003 года Автухович подвергся проверке Министерства по налогам и сборам лишь только за то, что передал материалы о коррупции в налоговой инспекции Волковысского района в правоохранительные органы. До этого момента все проводимые проверки его деятельности нарушений не выявляли, хотя проверялись именно те вопросы, которые послужили поводом для начисления огромных миллиардных экономических санкций, потому что таких денег предприятие ВТЧУП "Ника-Транс" и ИП Автухович не получили за время всего своего существования".

Вчера после обеда и вовсе произошла интересная история. Заявление о голодовке написала журналист районной государственной газеты Тамара Мазур. Конечно, она борется за свои интересы. Но ее заявление заканчивается словами "Считать мою акцию протеста созвучной с теми, кто голодает в Волковыске по вопросу ИП Автухович.

31 марта к голодающим приехали наконец-то представители райисполкома с предложениями трудоустроить голодающих. А вслед за ними прибыла бригада скорой помощи.

***

Открытое письмо

Председателю Волковысского районного исполнительного комитета

САВЕЛЬЕВУ М.Г.

В средства массовой информации.

Я, ОСИПЕНКО Владимир Викторович, подполковник запаса, бывший командир части, уволенный из рядов Вооруженных Сил в 1993 году по сокращению штатов, бывший государственный налоговый инспектор инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району, проработавший в этой должности с 1 марта 1995 по 1 октября 2003 года ,не имеющий за свою трудовую деятельность ни одного дисциплинарного взыскания и уволенный приказом №30-к и.о. начальника ИМНС ПОДВАРКОВОЙ Е.И. за "грубое нарушение должностных обязанностей, совершение проступка, несовместимого с государственной службой", с 31 марта 2005 года объявляю бессрочную голодовку в поддержку индивидуального предпринимателя АВТУХОВИЧА Н.Н., ставшего с Вашего молчаливого согласия жертвой незаконного "наезда" государственных чиновников налогового ведомства РБ.

Я нисколько не сомневаюсь, что после моего заявления по Вашему указанию Ваши клерки побегут в Волковысский райвоенкомат и станут копаться в моем личном деле, чтобы найти на меня какой - нибудь компромат , а потом в газете "Наш час" расписать каким негодяем я являюсь. Но это мы уже проходили в случае с тем же АВТУХОВИЧЕМ Н.Н., когда он избирался кандидатом в депутаты Верховного совета РБ. Какому-то подлецу из Вашего окружения пришла в голову "удачная" мысль усомниться в подлинности полученных АВТУХОВИЧЕМ Н.Н. боевых наград за участие в боевых действиях в Афганистане! Интересно, какую ОН награду получил за свою подлость?

Но не старайтесь! Ничего у Вас не получится ! В Волковыск по моей просьбе готовы приехать те, кто мной командовал в Белорусском и Закавказском военных округах, в Северной группе войск., чтобы рассказать, как я служил.

Я нисколько не сомневаюсь, что для моего очернения Вы вспомните акты перепроверок, проверенных мною ранее индивидуальных предпринимателей ВОЙТЕХОВСКОГО И.Ч., ТИХОНОВОЙ Л.В. и КАНТУР Е.В., по которым были доначислены большие экономические санкции. Но я никогда не забуду ,как мне в прямом смысле слова, мне угрожали начальник Гродненской областной инспекции КИРЕЕНОК и представитель Министерства по налогам и сборам Головарев. Они пытались заставить меня и моих товарищей собственноручно написать заявление на увольнение по собственному желанию, после того как мы дали ПРАВДИВЫЕ показания о нашем руководстве работникам правоохранительных органов. "Вы еще пожалеете", сказал мне в лицо КИРЕЕНОК в присутствии многих свидетелей, которые не побоятся подтвердить это. После угрозы меры ко были приняты мне незамедлительно. Сделано это было очень подло, с использованием служебного положения . Я вспоминаю довольную физиономию моего начальника отдела Мисько, таскавшую папки с делами проверенных мною предпринимателей на перепроверку работникам Гродненских районых инспекций Ни один из этих "штрейхбрехеров", занимающих такую же должность как и я , но только в других инспекциях, ни словом не обмолвился о том ,что проверяет мои акты. Ни один из них не спросил, почему я поступил при проверке так, а не иначе. Им это было не надо. Они получили команду и из кожи вон лезли, чтобы выслужиться. Время все расставит по своим местам. Мисько уже заняла свое место в жизни. В налоговой инспекции она не работает, уголовное дело в отношении нее возбуждено. Я уверен в том, что очередь дойдет и до других.

Поверьте, я отдаю отчет своим словам, говорю это, находясь в здравом уме. Никто и ничто меня не заставит сказать иначе. Хотя знаю, что без последствий мое заявление не останется.

Я, как бывший военный, решился на голодовку в знак солидарности с бывшими военными АВТУХОВИЧЕМ Н.Н. и ЛЕОНОВЫМ Ю.В. Поясню почему.

Эти люди не упали духом после ухода из армии, не смешались с толпой безработных, не спились и не умерли, как многие другие. Мой сосед по подъезду, офицер - афганец, добрый и отзывчивый, душа любой компании, только несколько месяцев мог пожить в новой, полученной им после долгих мытарств, квартире. Но сказались раны и болячки, полученные в Афгане. В 40 лет он ушел из жизни... Сейчас его сын растет сиротой.

Вы, глава района, хоть раз были в гаражах военного городка Россь. Вы видели, чем там занимаются профессиональные летчики, техники самолетов? Умнейшие люди, цвет армии ,на подготовку и обучение которых были истрачены огромные государственные средства, деградируют, не найдя себе применения и все больше погрязают в пьянстве от безысходности. Распадаются семьи. Но кого это волнует? Такая же картина и в нашем Шанхае.

И только немногие из бывших офицеров и прапорщиков каким-то образом устраиваются в жизни.

Капитан запаса ЛЕОНОВ В.Ю. и старший прапорщик запаса АВТУХОВИЧ Н.Н. достигли большего. Они создали без Вашей помощи и помощи государства предприятие, организовали и наладили в городе службу такси, без которого уже не мыслимы пассажирские перевозки в городе. Неужели Вы не гордитесь тем, что о Вашем городе знают во всей республике? Мало того, они дали возможность 118 водителям получить работу. До сих пор к ЛЕОНОВУ и АВТУХОВИЧУ обращаются бывшие работники благополучных предприятий "Беллакт" и "Волмет" с просьбой о трудоустройстве! Кощунственно звучат на этом фоне Ваши слова о том, что после ликвидации ВТЧУП "Ника-транс" и ИП АТУХОВИЧА Н.Н. вы поможете этим людям. Любой Вам ответит, что это обыкновенный популизм.

Чтобы сейчас не говорили Ваши люди обо мне, я считаю ,что достиг многого, работая в налоговой инспекции . Полученные знания и навыки позволили мне детально разобраться в ситуации с ИП АВТУХОВИЧЕМ Н.Н. и ВТЧУП "Ника-транс". Я могу авторитетно заявить , что АВТУХОВИЧ и ЛЕОНОВ налоговое законодательство не нарушали. Предвидя Ваш ответ, что все инстанции подтвердили правоту решений налоговых органов, скажу, что такого масштаба несправедливого отношения налоговых и судебных органов (если не сказать жестче) к рядовому предпринимателю никто и никогда не видел. Мне АВТУХОВИЧ рассказывал, что во всех ведомствах люди, рассматривающие и читающие жалобы АВТУХОВИЧА и "Ника-транс", подтверждали их невиновность. При этом, он называл конкретные фамилии. Но, когда дело доходило до принятия решения, эти люди просто-напросто отворачивались. Мне очень понравилось высказывание в прессе одного журналиста : "В ситуации с АВТУХОВИЧЕМ чиновники защищают не честь мундира, а сам мундир, являющийся источником благосостояния!"

Я был свидетелем, когда дважды по указанию СТАСЕВИЧ акты проверки физического лица АВТУХОВИЧА передавались в налоговую полицию для возбуждения уголовного дела за незаконное занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации. Дважды они возвращались в налоговую инспекцию за отсутствием состава преступления. Я доподлинно знаю , что, сдавая в аренду свое личное имущество, АВТУХОВИЧ поступал в соответствии с Гражданским кодексом и отражал полученные доходы в декларации, что эту декларацию проверяла лично МИСЬКО и не делала ему никаких замечаний. С удивлением узнаю, что по чьему-то указанию из архива вновь извлечены эти материалы и, спустя три, года направлены в органы прокуратуры для привлечения АВТУХОВИЧА к уголовной ответственности.

Что бы Вам не говорили налоговые чиновники, всем известно, что в августе 2003 года АВТУХОВИЧ подвергся проверке Министерства по налогам и сборам лишь только за то, что передал материалы о коррупции в налоговой инспекции Волковысского района в правоохранительные органы. До этого момента, все проводимые проверки его деятельности нарушений не выявляли, хотя проверялись именно те вопросы, которые послужили поводом для начисления огромных миллиардных экономических санкций, взыскание которых даже теоретически невозможно, потому что таких денег предприятие "Ника-транс" и ИП АВТУХОВИЧ не получили за время всего своего существования. Все, кто в курсе данного конфликта, знают, что АВТУХОВИЧА решили наказать за строптивость, неуступчивость. Для его дискредитации использовались государственные СМИ, Гродненское телевидение.

Во всех случаях дело АВТУХОВИЧА пытались сделать политическим, зачислить его в оппозицию к Президенту. Ваши помощники хотели сделать подтверждением этого даже участие АВТУХОВИЧА в выборах в Верховный совет. Никому из них даже в голову не пришло, что, участвуя в выборах, он мечтал в парламенте принимать законы, по которым можно жить и работать. Разве ситуация с АВТУХОВИЧЕМ не говорит о том, что существующие законы можно трактовать как хочется? Несколько раз он пытался рассказать о причинах конфликта на страницах газет "Советская Белоруссия", "Республика", но всегда получал отказ.

Я хочу сказать, что, будучи главой района, вы не проявили мудрость и позволили конфликту между АВТУХОВИЧЕМ и налоговыми органами разрастись до республиканских масштабов. Как видите, ни к чему хорошему это не привело.

ОСИПЕНКО В.В.

31 марта 2005 года.