№ 368 от 31.03.2005  

"За то, что ты предприниматель"

10 марта 2005 года останется в истории Гродно как день, когда местные власти с помощью ОМОНа разогнали мирное собрание предпринимателей в парке Жилибера. Девять задержанных были обвинены в участии в несанкционированном собрании и наказаны административным штрафом в 480 тысяч рублей.

Рассказывают предприниматели Галина Вишневская и Наталья Ивашко, осужденные 10 марта.

"Ни в какой парк мы и близко не зашли. Приехали к парку на "маршрутках" и встретились у вход в парк со стороны кукольного театра. Мы стояли около пешеходного перехода и смотрели, что происходит. В парк войти не успели, как нас уже задержали. К нам сначала подбежали "срочника" в шлемах, потом подошел кто-то старший и сказал: "Вот этих забирайте". Нас передали ОМОНу. Они нас тащили так, что у меня чуть каблуки не отлетали. Я говорила, что пойду сама, но они тянули нас за руки к машинам.

Всех женщин взяли на подходе к парку. Мы и не скрывали, что предприниматели. Нам сказали, что все равно всех вычислят по компьютеру.

Мужчину одного вытянули из толпы, он работает на "Короне". А еще схватили какую-то женщину из Гомеля и подполковника в запасе. Человек из деревни приехал - тоже попал под "хапун". Но потом в отделении всех, кто не предприниматели, отпустили. Их, и еще одну женщину-пенсионерку. Она предприниматель, в 45 лет ушла на пенсию.

Там на площади Тизенгауза машины стояли. Получилось так, что мы оказались ближе всех к "воронку", может, поэтому нас и взяли. В "воронке" было уже полно людей, там даже негде было сидеть. Мужчины уступили нам место. Нам приказали отключить телефоны и не давали звонить. Потом нас отвезли в милицию на улицу Тельмана. Когда составили протоколы, нас более трех часов продержали в отделении. Паспортов у нас с собой не было. Предприниматели протоколы подписывали, потому что всех пугали, если не подпишете, получите по 150 минималок штрафа. В протоколах было написано "участие в несанкционированном собрании". До суда нас не отпустили, и никто нас не кормил.

Где-то в полпятого всех повезли в суд. По одному вызывали, показывали кассеты с записью. Мы свою видеозапись не видели. Там одна предпринимательница насмотрелась, ей хватило двух видеокассет...

У одной из задержанных, ее зовут Татьяна, суд был позже всех. Она потом рассказывала, что привели 4 свидетелей того, что она была в толпе, а на самом деле она рядом с нами стояла, ее тоже возле парка взяли. В каком собрании мы участвовали, если стояли на тротуаре?"

Как рассказала предприниматель Галина Вишневская, протокол о правонарушении она не подписала. " Я написала объяснительную, где меня задержали, и что я нигде и ни в чем не участвовала, а только вышла из "буса". Я обратилась с жалобами на действия ОМОНа в прокуратуру и УВД. Но 21 марта из прокуратуры Гродненской области мое письмо перенаправили в другую инстанцию. Сейчас я жду ответа".

Имена предпринимателей, оштрафованных судом Ленинского района (судья Наталья Козел) за участие в несанкционированном собрании 10 марта:

Людмила Тежина

Иван Мельничек

Виталий Детчик

Наталья Ивашко

Галина Вишневская

Дмитрий Кравцевич

Олег Семашко

Алексадр Семенчук

Татьяна Волкова

Подготовила Наталья МАКУШИНА