№ 368 от 31.03.2005  

Белорусская мода: пациент жив!

...И лучшим доказательством этому стал V Фестиваль молодых модельеров "Весенняя Капель", на котором были представлены 42 коллекции модельеров, представляющих тринадцать районов области.

В небольшом зале Дома творчества детей и молодежи, как говорится, яблоку было негде упасть - столько зрителей привлек фестиваль, который особо и не рекламировался. На суд публики были представлены коллективные работы модельеров домов творчества области, жюри оценивало работы будущих белорусских "Зайцевых" в пяти номинациях.

В первой номинации - "Перекресток" победила работа "Этническое переселение" (коллективная работа Гродненского дворца творчества детей и молодежи). "Перекресток" - это модели рукодельной одежды, это ткачество, вязание. Победившая коллекция представляет собой современную обработку этнических мотивов. Те же этнические мотивы помогли победить коллекции "Крывiчанка" в номинации "Пастораль".

В номинации нетрадиционной моды "Зазеркалье" лучше была признана коллекция "Саламяныя карункi" Волковысского Дома детского творчества. Все наряды моделей выполнены с использованием плетения из соломки, отчего выглядели довольно экзотично. В этой же номинации участвовала коллекция одежды, выполненная из... галстуков. Однако не экзотикой единой показал себя фестиваль. Были показы и вполне "нормальной" одежды на каждый день. В номинации "Стритбол" победила коллекция "Класс" из Лиды. В номинации "Тепиллон" оценивались коллекции одежды озорной и несколько романтической для детей. Победила коллекция "Спектр" одноименного Центра детей и молодежи.

Завершили фестиваль показы в номинации "Сон наяву", которая была посвящена 100-летию сказочника Андерсена. Это и определило тематику нарядов - герои сказок - переодетые детки вызвали овации в зале. Победила в номинации коллекция "В диковинку", где главной героиней была девочка-разбойница из сказки "Снежная королева".

Дмитрий ЕГОРОВ, фото автора