№ 368 от 31.03.2005  

Началась реконструкция парка Жилибера

Работы по благоустройству первой очереди проводятся на территории старого парка от улицы Ожешко до кукольного театра. Будут реконструирована Швейцарская долина и фонтан.

За основу реконструкции парка принята концепция гродненских архитекторов, которая была разработана в 80-х годах прошлого века - тогда было организовано общественное обсуждение проекта, и был отобран вариант планировки парка как части градостроительного ансамбля Городницы.

Почти 30 лет горожанам пришлось ожидать воплощения в жизнь благоустройства парка, заложенного гродненским старостой Тизенгаузом еще в 18 веке.

Но теперь работы по благоустройству ведутся без всякого обсуждения с общественностью и в страшной спешке накануне юбилейной даты - 60-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. А значит, мечты гродненцев об открытии части фундаментов дворца Антония Тизенгауза можно похоронить еще на несколько десятилетий.

Поскольку до 9 мая осталось всего-ничего, основным акцентом начавшейся реконструкции стал памятник воинской славы. Как сообщили в управлении капитального строительства, возникла необходимость в замене мраморной плитки на памятнике из-за образовавшихся воздушных пробок. По словам архитектора института "Гродногражданпроект" Александра Захарчука, памятник сохранит прежний облик. Запланированная по проекту замена облицовки гранитом не осуществится из-за нехватки времени, это будет сделано позже. К празднику 9 мая успеют лишь заменить потрескавшиеся мраморные плиты, будет расширена и благоустроена площадка около обелиска.

Коммунальные службы города провели подготовку фронта работ по благоустройству. Снята белая балюстрада, обрамлявшая некогда памятник Ленина. Согласно проекту архитектора Александра Тараненко, основной вход в парк со стороны площади Тизенгауза будет несколько смещен и организован напротив памятника.

Парковый фонтан будет облицован гранитом. Похоже, что фонтанные гуси-лебеди из бетона, которых в детстве обнимало не одно поколение гродненцев, безвозвратно улетели в прошлое.

"Клетка"- бывший кинотеатр "Летний" пойдет под снос.

Дорожки парка не изменят своих основных направлений, они будут спрямлены и расширены. На аллее, ведущей от улицы Ожешко к бывшему ботаническому саду, останутся старые деревья. При запланированной ширине аллеи до 10 метров они не будут мешать пешеходам.

Другая парковая аллея в будущем от кукольного театра выведет на улицу Академическую.

Но для ее устройства давно пора выселить из здания дворца князя Четвертинского военную прокуратуру. Согласно белорусскому законодательству военные объекты никак не могут размещаться в исторических памятниках - в случае вражеского нападения памятнику архитектуры придет конец.

В границы первой очереди благоустройства парка входит зона Швейцарской долины. Там будут устроены прогулочные дорожки. Под мостом на улице Ожешко вдоль Городничанки можно будет перейти в парковую зону, где над речкой будет поставлен горбатый мостик. Далее по проекту задумано расширение "зеркала воды" Городничанки, видовая площадка и лестничный спуск в парк со стороны улицы Ожешко. Площадка для отдыха на Швейцарской долине предусматривает также скамейки, парковые скульптуры и газоны.

Грязную воду Городничанки в парковой зоне обещают очистить с помощью будущих очистных сооружений, которые расположатся выше по течению. "Зеркало воды", отдающее зловонием, и стоки ливневой канализации, переполняющейся фекалиями после сильных дождей, вряд ли привлекут на прогулку по долине.

Ограждение парковой зоны со стороны улицы Ожешко и улицы Дзержинского планируется выдержать в одном стиле. Дорожки и аллеи вымостят плиткой "старый город". Разработаны проекты светильников и скамеек.

Как утверждают специалисты "Зеленстроя", замена деревьев в парке будет проводиться постепенно. В первую очередь по решению специальной комиссии убирают тополя и больные растения.

Наталья МАКУШИНА