№ 368 от 31.03.2005  

Выставка

Белорусская экзотика

В городском выставочном зале Гродно 23 марта открылась выставка фотохудожника Сергея Плыткевича "Белорусская экзотика", представленная 137 работами.

Сергей - первый чужестранец в выставочном зале, который представил свое творчество на суд гродненского зрителя. По жизни автор - турист, а потому неудивительно, что он пытается вникнуть и постигнуть тайны природы. Где он только не был?! Множество рек, озер, болот, городов и деревень запечатлял объектив его фотоаппарата. Хотите увидеть бобров? Зубров? Кабанов? А лосей и оленей? Все в вашей власти. Особая гордость автора - работа под названием "Волчий секс". Сама по себе она интересна тем, что не каждому смертному удастся не то, что увидеть, а еще и запечатлить сей процесс. Еще одна фотография достойная внимания - "Орел-змеед", где мать в клюве принесла для своего детеныша змею, которая к тому же скрутилась в узел.

С 1994 Сергей Плыткевич является редактором газеты "Туризм и отдых", в 2000 основал издательство "Рифтур" и занимает там должность директора. До этого он работал журналистом, фотокорреспондентом и политическим обозревателем в газетах "Беларускi унiверсiтэт", "Чырвоная змена", "Праца", "Народная газета", белорусской службе "Радые "Свабода".

Все время путешествуя, фотохудожник пришел к выводу, что Беларусь для иностранцев - страна экзотичная, что еще раз подтверждает его выставка.

Гартензия Тигрова