№ 369 от 18.04.2005  

Газ и свет подорожают...Но заметим мы это осенью

С 1 апреля коммунальные тарифы начнут медленно, но верно расти. Вступило в действие постановление Совмина, согласно которому установлены новые тарифы на электроэнергию и природный газ. Кроме того, эти тарифы будут ежемесячно увеличиваться на 2%.

С апреля цены на природный газ в жилых домах с установленными приборами индивидуального учета составят 107,3 рубля за 1 куб. м. в отопительный период, что несколько ниже ранее действовавшего тарифа (107,6 рубля), за 1 кубометр газа в летнее время придется заплатить 164,5 рубля. Установлены новые цены на электроэнергию - для проживающих в жилых домах с газовыми плитами 1 кВт/ч обойдется в 76,2 рубля (в марте - 74,7 рубля), в домах с электроплитами - 55,3 рубля (в марте - 54,2 рубля).

Однако это повышение тарифов вряд ли будет ощутим - закончился отопительный период, и общая сумма в "жировках" станет заметно меньше. К тому же, летом расходуется меньше электроенергии для освещения. Осенью белорусов ожидает неприятный сюрприз - за это время тарифы вырастут на 10%, повысится потребление электроэнергии и газа, начнется отопительный сезон...

Дмитрий ЕГОРОВ