№ 369 от 18.04.2005  

Голодовка закончилась победой

С прибытием в Волковыск 13 апреля заместителя министра по налогам и сборам Каменко В.Б. закончилась в этом городе самая длительная и массовая голодовка в Беларуси. Зам. министра смог разрешить ситуацию. Он велел отозвать распоряжение, которое уже три с половиной месяца не позволяло работать парку грузовых автомашин ВТЧУП "Ника-Транс". Он пообещал, что все счета фирмы будут полностью разблокированы. Исполнение основных требований голодающих смело можно назвать на данном временном промежутке полной победой.

Наши власти просто удивляют. Они начинают действовать по закону и проявлять человечность только при форс-мажорных обстоятельствах. Неужели трудно понять простую истину: если оказались в яме, немедленно прекращайте копать? Почему понадобилось 30 дней голодовки, чтобы исправить намеренно совершенные ошибки. Разве наши власти телеграфные столбы, которые никогда не поймут принцип действия телеграфа? Нет, они давно знали, что затеянная налоговой инспекцией тяжба противозаконна и основана лишь на личной мести. Знали, но продолжали копать дальше, выискивая все новые причины, перевыполняя закон, чтобы завладеть чужой собственностью. Не боясь наказания перед законом за созданную коррумпированную лестницу, вовлекая в нее все новых и все более значимых бюрократов. Не боясь наказания господнего за страдания простых людей.

Что значили эти 30 дней для голодающих и их семей? Догадаться несложно. Бессонные ночи несчастных матерей, жен и детей голодающих. Их единственная навязчивая мысль - что бы такое предпринять, чтобы не потерять родных. Доведенные до отчаяния, они тоже готовы были голодать, но родные им запретили. Они звонили на горячую линию ОНТ, но там никто не обращал внимания на их слезные просьбы о помощи. Они молились, чтобы ситуация скорее уладилась...

Она уладилась, правда, оставив глубокий рубец на здоровье участвующих в акции протеста. Их было 40 человек. Последние дни самочувствие многих сильно пошатнулось. Особенно это касается самого Николая Автуховича, работника "Ника-Транс" Александра Ларина и пожилого "афганца", прибывшего из Минска поддержать ребят. 11 апреля "скорая" увезла их в больницу. Они знали, что гибнут и поэтому не стали отказываться от медицинской помощи. Лишь одно условие было у ребят: не разлучать их, положить в одну четырехместную палату. Потому что они и здесь хотели оказывать поддержку друг другу. Потому что очень легко превратиться из просто голодающего за свои права в пациента психиатрической клиники. Но соглашение достигнуто не было, даже наоборот: их полностью разделили. И они уехали обратно.

На следующий день ребята были совсем слабые. Еще несколько дней и в организмах голодающих могли начаться необратимые процессы. Однако, несмотря на это, врач со "скорой" вновь не смог договориться насчет отдельной палаты. Но вызвал участкового врача, которая пообещала разрешить эту "столь сложную", когда речь идет о человеческой жизни, проблему. К счастью, приезд Каменко все расставил на свои места. Уже к вечеру голодающие начали медленно выходить из голодовки: они впервые за много дней они поели не слишком наваристый курино-овощной бульон и попили разбавленный овощной сок.

На сегодняшний день ослабевшие водители грузовиков готовят свои "колеса" к выезду. Есть мизерные опасения, что слова Каменко могут оказаться неправдой. Такого мнения придерживается 3% работников "Ника-Транс". Да и вообще, это только первая победа в круговерти, которую безосновательно создали налоговики, судьи и прокуроры. Но она обещает, что в дальнейшем пройдет честное, объективное и законное расследование, после которого в данном Волковысском конфликте будет поставлена точка. Волковысская "Санта Барбара" с сильно затянувшимся сценарием закончится. Предприятие вновь будет нормально работать, около 200 его работников приносить домой зарплату, а государство получать налоги.

В противном случае молчать никто не будет. Давайте называть вещи своими именамами. Чиновники творят, что вздумается и вместо наказания получают в большинстве случаев поощрение. Начальник ИМНС по Волковысскому району Тамара Стасевич, на которую возбуждено уголовное дело, продолжает занимать прежнюю руководящую должность - как такое может быть в правовом демократическом государстве? Так называемым расследованием по вопросу ИП Автуховича и ВТЧУП "Ника-Транс" представителями налоговых, судебных и прокурорских органов создается мощная питательная среда для все большего порождения людей, недовольных властью. Именно такие "народные защитники" могут спровоцировать взрыв, отзвуки которого услышат далеко за пределами нашей республики. А кому это нужно?

Светлана КУХАРЕВА