№ 369 от 18.04.2005  

Монета года из Беларуси

Впервые на международный конкурс "Монета года" были отправлены памятные монеты из Беларуси, две из трех монет были призаны лучшими в двух номинациях, а монета "Беларускi балет" была признана "Монетой года-2005".

Конкурс "Монета года" основан издательством Краузе в целях совершенствования дизайна, способов сбыта, повышения эстетической ценности и качества чеканки современных монет. История конкурс началась в 1983 году. В 2005 году 37 стран мира представили 73 монеты для участия в 10 номинациях.

Памятная монета "Беларускi балет" была признана монетой года и завоевала первое место в номинации "Монета с лучшим художественным решением". В номинации "Королевская монета" была признана лучшей монета "Нацыянальны парк "Нарачанскi". Лебедзь-шыпун".

"Монета года-2005" достоинством 100 рублей была выпущена тиражом 1 000 экземпляров в сентябре 2003 года. На одной стороне - рельефоное изображение здания Национального академического Большого театра оперы и балета, герб Беларуси, номинал монеты и год чеканки. На обратной стороне - рельефное изображение сцены из национального балета "Страсти" (Рогнеда) и надпись "Балет Беларускi". Монета изготовлена из серебра 925 пробы.

Дмитрий ЕГОРОВ