№ 369 от 18.04.2005  

Волейбол

Международный волейбольный турнир

Второй "Международный турнир по волейболу, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана" среди юношей 90-го года рождения состоялся в Волковыске 8-10 апреля. Соревновались команды из Беларуси, России и Польши.

Проходящий второй год турнир, который носит нынче международный статус, традиционный. Он проводился уже много лет и был посвящен памяти генерала Жолудева. Тренер по волейболу Сергей Березовский всегда хотел, чтобы его команда участвовала во всевозможных турнирах. Однако соревнования на уровне области и пользы большой игрокам не приносили, и удовольствия особого не доставляли. Потому что команды очень хорошо знали игру друг друга. Потом у тренера получилось сделать данный турнир республиканским - приехали команды из Минска и из Бреста. Начинал Сергей Березовский один. "Я мечтал сделать турнир Жолудева международным. Но для этого нужны были немалые деньги. Потому что приедут команды, их надо принять, разместить. К примеру, когда мы с ребятами были на соревнованиях в Москве, мы жили за счет принимающей нас команды. Я просто обязан ответить тем же. И бесплатно покормить, и город показать. Естественно, мне надо было искать спонсоров. Я пошел к Автуховичу, рассказал о своей идее. Он с восторгом отнесся к моей идее, только попросил, чтобы турнир назывался "памяти вывода войск из Афганистана". И на 90% оплатил все необходимые расходы. Мне, как тренеру, одно важно - лишь бы дети играли, повышали свой профессионализм" - рассказывает молодой тренер. Вот так, благодаря спонсорской поддержке предпринимателя Николая Автуховича, директора ДЭУ-52 Валентина Гирейко, директора ДРСП №1 Анатолия Бойко и предпринимателя Виктора Сакача, наш городок смог достойно принять спортсменов международного уровня.

В прошлом году в Волковыске прошел первый международный турнир, сейчас - второй. Спортивное руководство города, хотя и не может помочь материально в проведении спортивных турниров в связи с лимитом на основные соревнования, весьма довольно, когда в городе проходят соревнования такого высокого уровня. Аналогичного мнения придерживается и вся наша местная власть.

Юные Волковысские волейболисты оказались абсолютными чемпионами. Они не проиграли ни одной партии. По словам тренера Сергея Березовского, спортивный уровень Волковысской команды настолько высок, что двое парней (Чеслав Хведук и Евгений Васильчук) уже с сентября месяца будут тренироваться в составе команды чемпионов РБ "Гродно-89", для того, чтобы выступать на молодежном чемпионате Европы. Двое других игроков из состава волковычан еще раньше подписали контракт с командой "Спартак" Санкт-Петербурга, которая играет в Суперлиге России".

Второе место заняла команда из Санкт-Петербурга, третье - спортсмены из Глубокого, четвертое - Белостокская юношеская команда.

Светлана КУХАРЕВА