№ 369 от 18.04.2005  

Хоккей

Трус не играет в хоккей!

Соревнования по хоккею под названием "Золотая шайба" проводятся вот уже на протяжении 41 года. Не так давно они были возрождены на территории Беларуси. Соответственно у дворовых команд появилась прекрасная возможность поспорить за звание сильнейшей дружины республики.

Впервые наряду с белорусскими командами в финале республиканских соревнований по хоккею "Золотая шайба" на призы Президента Республики Беларусь в младшей возрастной группе, который проходил с 5 по 9 апреля в гродненском Ледовом дворце, участвовала на конкурсной основе дружина "Искра" из поселка Шувалово Костромской области (Россия). "Искра" - победитель российской "Золотой шайбы".

Участники были разбиты на две подгруппы. В группу "1" вошли следующие команды: "Беркут" (Минск), "Олимпиец" (Брестская обл.), "Олимпия" (Гродненская обл.), "Коммунальник" (Минская обл.). Группа "2" была представлена: "Локомотивом" (Гомельская обл.), "Лучом" (Витебская обл.) и "Искрой" (Россия). Во второй группе также планировалось участие команды могилевской области, но она не прошла мандатную комиссию и была исключена из соревнований. Причиной этому послужило задействование в составе игроков местной школы по хоккею, что противоречит регламенту соревнований. Позже подобные нарушения были обнаружены у минского "Коммунальника" и брестского "Олимпийца". Им были засчитаны технические поражения со счетом 0:5.

Итоговая же таблица выглядит следующим образом:

1. "Искра" (Россия)

2. "Беркут" (Минск)

3. "Локомотив" (Гомельская обл.)

4. "Олимпия" (Гродненская обл.)

5. "Луч" (Витебская обл.)

6. "Олимпиец" (Брестская обл.)

7. "Коммунальник" (Минская обл.)

На торжественном закрытии были определены лучшие игроки финальной серии в следующих номинациях: вратарь - Кирилл Аношко ("Локомотив"); защитник - Владимир Гулида ("Олимпиец"); нападающий - Никита Мерзлов ("Беркут"); самые маленькие хоккеисты - Артур Савко ("Олимпия"), Сергей Мерзлов ("Беркут") (оба - 1995 г.р.), Вячеслав Луговцов, Юрий Томашов (оба - "Луч", 1994 г.р.); символическая пятерка - Артем Кожедуб ("Олимпиец"), Валерий Сеченя ("Беркут"), Владимир Вишневский ("Коммунальник"), Дмитрий Готицкий ("Луч"), Александр Едешко ("Олимпия").

Следует отметить, что Гродненская область на сегодняшний день имеет 35 ледовых хоккейных коробок, 17 из которых освещены. Из 18 районов ежегодно в соревнованиях "Золотая шайба" участвуют 16 в старшей возрастной группе и 14 - в младшей.

Виктория Булгакова