Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

100 телефонных звонков гродненцам

Рынки бастуют. Народ понимает

Уже неделю бастуют гродненские предприниматели. Они требуют отмены президентского декрета №14. Согласно декрету, у предпринимателей могут конфисковать товар, если они не- правильно оформят документы или не покажут справку о покупке валюты. Предполагается, что товар могут конфисковать на основании спорных положений декрета. Ясно, что если уж вопрос о конфискации будет спорным, то у нас он решится никак не в пользу предпринимателя. Кроме того, от рыночников требуют сертификации товара в Беларуси. Хотя каждый предприниматель, который везет товар из-за границы, уже имеет на него сертификат. Его выдает продавец или производитель - в магазине или на предприятии. Процедура оформления сертификата у нас затягивается на две-три недели. В результате - товар простаивает. Предприниматели хотят или полной отмены сертификатов, или хотя бы упрощения самой процедуры их получения. Еще одно требование, которое предъявляют рыночникам - предоставление справки о покупке валюты, вообще невыполнимо. Все знают, что валюту в белорусских банках не продают, а предприниматели покупают доллары на черном рынке. Откуда же взять справку?

Сейчас бастуют около 70% рынков в Беларуси. Более 20-ти профсоюзов решили объединиться в республиканский профсоюз предпринимателей. Координировать его будет Валерий Левоневский. Предприниматели говорят, что они готовы бастовать даже два месяца. А нам все это время придется отовариваться в магазинах, где тот же шампунь стоит чуть ли не в полтора раза дороже. Кстати, чиновники в кулуарах говорят, что именно это им и выгодно: мол, теперь товары в магазинах будут раскупаться. Но ведь рыночники платили налоги, и не маленькие. И, наверное, государству крайне невыгодно иметь целый полк безработных: кроме предпринимателей на рынке работали водители маршрутных автобусов, которые возили людей на рынок.

Поэтому, уважаемые гродненцы, мы решили задать вам вопрос:

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ПОЧЕМУ БАСТУЮТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НА РЫНКАХ

НЕТ - 50%

Ровно половина опрошенных не знает, чего же требуют от властей предприниматели. Среди них оказались работники государственных предприятий, люди старшего поколения и поклонники белорусских товаров. "Мы оба пенсионеры и не вникаем в дела предпринимателей", - ответил один из респондентов. "Вы знаете, я работаю на государственном предприятии. На рынке бываю редко. Обычно все покупаю в магазине. Минский трикотаж - лучше не придумаешь". Или: "Наши товары - куда лучше. Купила я однажды шпроты польские на рынке - ужас!" Среди представителей группы оказались даже такие граждане, которые вообще не слышали о забастовке.

ДА - тоже 50%

Вторая половина гродненцев все-таки имеет представление, хотя и очень смутное, о причине протеста гродненских рыночников. "Вроде бы, налоги слишком большие". "По поводу документов, которых слишком много от них требуют". Среди гродненцев, участвовавших в опросе, оказалось трое предпринимателей. Естественно, они тоже попали в эту группу. Женщина, которая работает на рынке, считает, что тут виноваты местные власти. Второй предприниматель сформулировал свои требования так: "Мы хотим отмены документов, требования которых невозможно выполнить".

Для того, чтобы составить представление о том, какая же часть гродненцев поддерживает предпринимателей, а какая - нет, мы решили объяснить группе неосведомленных гродненцев, чего же хотят добиться работники рынков. После этого голоса распределились следующим образом:

ПОДДЕРЖИВАЮ - 77%

Абсолютное большинство гродненцев поддерживает предпринимателей. Две трети респондентов этой группы оказались откровенными доброжелателями. Они считают, что "это несправедливо. Люди хотят на жизнь зарабатывать, а условий нет никаких". "Работы другой у них нет. Многие еле перебиваются". А "если большие налоги, то прибыли у них совсем мало". В меньшинстве оказались эгоисты, которые знают, что "если налоги выше - значит и цена выше, а нам это невыгодно". Раз уж рынки не работают, придется идти в магазин, а там "вывалишь кучу денег, тогда как на рынке можно вывалить половину этой кучи". Один из собеседников сказал, что у него работают на рынке знакомые, у которых он всегда отоваривается. А они взамен снижают цену на несколько долларов.

НЕТ - 9%

Эта группа целиком состоит из пенсионеров.

Один из опрошенных сказал, что он не поддерживает рыночников, потому что пришел с зарплатой на рынок, а тут - забастовка. Еще один гродненец заявил, что "теперь им все законно придется делать. Они возили левый товар и налоги не платили". Интересно, как рыночники могут выполнять законы, если учесть, что, во-первых, предприниматели никак не могут повлиять на принятие цивилизованных законов, а во-вторых, законы у нас давно называются "декретами", и имеют свойство видоизменяться со скоростью, обратно пропорциональной логике.

НЕ ЗНАЮ - 14%

Из них половине абсолютно безразлично, почему бастуют предприниматели. "Не знаю и знать не хочу. У них свои проблемы, у меня - свои". Вторая половина не может решиться: поддержать предпринимателей или все-таки нет. "С одной стороны, они правы, с другой - государство". Неопредилившихся оказалось совсем немного, и это радует. Подавляющее большинство жителей нашего города имеет свое мнение по этому вопросу. Хотя попадались и такие, кто, услышав о президентском декрете, боялись прямо ответить на вопрос: "Я человек нейтральный и в бизнесе не разбираюсь. Спросите, пожалуйста, кого-нибудь другого".

ОИС

Назад