Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Сравним

Питание и труд в тюрьме

В Гродно много людей, которые зарабатывают в пределах 12 миллионов рублей в месяц. У других доход и того меньше. А средняя заработная плата на промышленных предприятиях города составила в июле 24 миллиона рублей. В семьях - дети, старики, студенты и т.д.

Предположим, что на одного человека семья затрачивает 12 миллионов рублей в месяц. Что она может себе позволить? Для этого прибегнем к сравнению, которое может показаться некорректным, но оно весьма красноречиво и символично. Люди, не лишенные воображения и здравого смысла, сами оценят качество жизни белоруса. А точкой отсчета пусть послужат затраты на содержание в гродненской тюрьме одного осужденного.

12 миллионов рублей - таково месячное содержание одного осужденного. При этом на питание затрачивается 3,8 миллиона рублей. Дневной рацион невольника, не привлекаемого к работам, выглядит так (в граммах): хлеб ржаной - 550, мука пшеничная - 10, крупы разные - 90, макаронные изделия - 10, мясо - 40, рыба - 70, жиры животные - 15, масло растительное - 15, сахар - 20, картофель - 600, овощи - 300, лавровый лист - 0,1, томатная паста - 3 грамма. Курящему выдается 6 сигарет низкого качества в сутки. Информация достоверная, она получена с ведома начальника тюрьмы.

Люди трудятся, даже если их жизнь протекает за высокой тюремной стеной. Правда, есть проблемы, связанные с обеспечением их работой. Так, в гродненской тюрьме занятость трудом осужденных составила с начала года 27,8 процента, а в июле - 29,8 процента. Средняя заработная плата при хозяйственном обслуживании учреждения - 4,4 миллиона рублей в месяц. Осужденный, работавший сдельно, получал в среднем 5,5 миллиона рублей. Эти деньги при желании можно потратить на те же продукты питания, которые предлагает тюремный буфет.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад