Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Магистратура по-американски

Во второй половине сентября Фонд "Евразия" открыл финансирование совместного проекта ГрГУ им. Я. Купалы, Рижской бизнес-школы, университета Буффало штата Нью-Йорк и университета Ниагара, а 27 сентября в стенах Гродненского государственного университета прошла пресс-конференция, посвященная созданию Гродненской бизнес-магистратуры. На вопросы журналистов отвечали Илзе Норвеле и Айгарс Лайзанс (Рига), Дженис Энн Нерсингер (США) и профессор-купаловец Ли Чон Ку, руководитель проекта с белорусской стороны.

Гродненская бизнес-магистратура (ГБМ) в принципиальных пунктах повторит путь Рижской бизнес-школы, действующей около 10 лет и получившей высокую оценку со стороны Службы международного развития США. В основу программы Гродненской магистратуры делового администрирования будет положена модель североамериканской бизнес-магистратуры. Она предоставит знания и навыки, необходимые для применения западных методов менеджмента с учетом специфики национальной экономики.

В настоящее время идет рекрутирование кандидатов на должность преподавателей английского языка как иностранного, а также кадров, способных вести следующие дисциплины: маркетинг, бухгалтерский учет, статистика, экономическая теория, макро- и микроэкономика, финансы, стратегический менеджмент и др. Языком преподавания в ГБМ станет английский - международный язык общения в деловом мире. На сегодняшний день в конкурсном отборе участвуют 17 человек, а преподавание в Гродненской бизнес-магистратуре будет вестись как белорусскими, так и иностранными специалистами.

В рамках проекта, рассчитанного на год, предстоит создать Центр английского языка, учебные планы и программы преподавания бизнес-дисциплин на английском языке, провести подготовку профессорско-преподавательского состава в соответствии со стандартами университетов Северной Америки; одновременно будут решаться и другие задачи. Подготовительные же курсы приступят к работе осенью 2000 года.

Первый набор в Рижскую бизнес-школу не превысил и 40 человек, но лишь 8 из них дошли до первого выпуска. Последний же выпуск достиг полусотни, а набор - 90 человек. Здесь жесткие стандарты обучения и такие же требования к обучаемым, зато и репутация выпускников в деловом мире исключительно высокая. Бизнес-магистратура в Гродно ставит те же задачи. Обучение платное. Высшее образование для поступающих - условие непременное, как и знание английского языка, как и практический опыт в той или иной сфере бизнеса. Срок обучения зависит от намерений, упорства, талантов, финансовых возможностей конкретной личности. Он может длиться 1 - 2 - 2,5 года. Набор дисциплин, их число в течении каждого семестра зависят от воли обучаемого. Он учится и творит свой бизнес одновременно. Когда исчерпывается запрограммированный курс наук, готовится и защищается диссертация магистра.

Профессор Ли Чон Ку подчеркивает: и без обучения в университетах Запада можно стать менеджером высокого класса, пройдя выучку в Гродненской бизнес-магистратуре. И при этом весьма кстати американские и латвийские мозги. Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад