Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Новое дело

Аналитика и Бизнес-клуб

Мы ценим деньги, полезные нам вещи, прочие рукотворные и естественные продукты, но еще недостаточно ценим информацию. И слишком доверчивы к официальной статистике, и не очень утруждаем себя аналитикой. Сказывается многолетняя привычка доверять вождям. И когда, например, некое предприятие рапортует о выходе производства на уровень 1991 года (в сопоставимых ценах), то создается иллюзия выхода из кризиса.

На самом же деле физические объемы вновь созданного продукта не достигли и 80 процентов. И совсем худо, что эти "успехи" достигнуты экстенсивными средствами, без обновления основных фондов и при острейшем дефиците оборотных средств. И в этом главная опасность для будущего экономики страны.

Официальная статистика и дворцовая аналитика лукавы. Они обслуживают стоящих у кормила власти, упрямо придерживающихся порочного экономического курса. Поэтому так важно иметь независимых экспертов, негосударственные информационно-аналитические структуры. Об этом и пойдет речь в интервью с директором частного предприятия "Бонтон-факс", руководителем Гродненского информационно-аналитического центра Валентином Петельчицем.

- Валентин Стефанович, обратимся к истокам нового дела, которое вы недавно возглавили. Что оно из себя представляет и какие цели преследует?

- Месяц назад в г.Гродно прошел семинар под эгидой Белорусского союза предпринимателей и нанимателей им. Марка Кунявского. Он предусматривался в рамках проекта "Формирование информационно-аналитической инфраструктуры частного предпринимательства в РБ". Проект осуществляется при поддержке Центра международного частного предпринимательства и Независимого института социально-экономических и политических исследований. Семинар поставил конкретную задачу: создать в Гродно информационно-аналитическую группу, которая могла бы аккумулировать проблемы частного предпринимательства и донести их до заинтересованных лиц. Эти проблемы размыты - недостаточно исследованы и обобщены. Наша задача разложить все по полочкам, систематизировать и по мере возможностей предложить пути решения тех или иных проблем. Потребителями информационно-аналитического продукта должны стать сами предприниматели, их ассоциации. Вторая аудитория - это органы власти. И третья - общественные организации, объединения и т.д. Проект предусматривает создание информационно-аналитических структур в других областных центрах республики и Минске.

Мы не преувеличиваем свои силы. И все же выбор "Бонтон-факса" для реализации проекта не случаен: одним из направлений деятельности фирмы с момента ее учреждения стали информационные услуги, и мы располагаем неплохим банком данных о деятельности гродненских предпринимателей. Нам проще организовать какой-то опрос, собрать аналитический материал. У фирмы есть связи и с государственными структурами, которые работают с предпринимателями. Имеются в виду экономические, финансовые отделы обл,- рай,- горисполкомов, территориальный комитет предпринимательства и инвестиций и т.д. Эти связи важно укрепить и расширить, и привлечь к аналитической работе квалифицированных специалистов, в том числе гродненских ученых.

- Исполнительный директор Центра международного частного предпринимательства Джон Салливен не раз высказывал мысль: "Если бизнес-ассоциации не смогут помочь осуществлению реформ, то среда будет переделана без их участия и не в лучшую для них сторону". Похоже, что именно так и развиваются события в Беларуси...

- Воспримем это как специфику нашего развития. Чиновники принимают решения, не видя подводных камней, на которые натыкаются предприниматели. А поскольку на Гродненщине нет их ассоциаций, то и некому предлагать властным структурам альтернативные проекты, аккумулирующие интересы и надежды делового мира. Советы же предпринимателей при облисполкоме и горисполкомах только созданы, но реального веса они пока не имеют.

Вместе с тем надо иметь в виду, что в Беларуси действует Союз предпринимателей и нанимателей, возглавляемый Татьяной Быковой. Это довольно авторитетная организация. Союз получает на экспертизу проекты практически всех принимаемых законов, отчасти - декретов и указов Александра Лукашенко. Специалисты исполнительной дирекции постоянно участвуют в составе рабочих групп по выработке различного рода программ и концепций. А вот насколько прислушиваются власти к предложениям предпринимателей - это уже другой вопрос. Здесь проблемы очевидны. Наша действительность отличается не только противоречиями, когда, с одной стороны, принимается указ президента о государственной поддержке предпринимательства, а с другой - декрет и положение, направленные против предпринимательства. Есть ежегодно принимаемые программы поддержки предпринимательства, но есть и перерегистрация 1997 года, когда было ликвидировано, как отмечалось и министром А. Сазоновым, 30 тысяч предприятий (из них 98 процентов негосударственных) и свыше 81 тысячи предпринимателей без образования юридического лица. Всем известна и сентябрьская телеграмма 1998 года, на долгое время приостановившая регистрацию субъектов хозяйствования. Есть и новые размеры уставных фондов. К чему приведет повышение этой планки? Для ОАО сегодня это 10 миллиардов рублей - рост в 66,7 раза, для ЗАО и ООО это 3 миллиарда рублей - рост в 300 раз! Совершенно очевидно, что это приведет к сокращению числа малых предприятий. Это невыгодно ни государству, ни нашим гражданам. А вот сами предприниматели предпочитают отмалчиваться. И кто станет говорить, нечто предлагать, если на той же Гродненщине практически нет бизнес-ассоциаций...

- Так уж случилось, что даже на перерегистрацию имевшихся союзов не подавалась документация. Правда, союзы не отличались особой активностью, так что, кажется, и сильно жалеть не о чем. А с другой стороны, если думать о будущем и смотреть на жизнь как на развитие от низших форм к более совершенным, то предпринимателям следовало бы иметь свои объединения...

- Момент упущен, но ведь и не навсегда. Поэтому "Бонтон-факс" и ряд других коммерческих структур решили создать в Гродно хотя бы одно объединение предпринимателей. Пока мы остановились на форме клуба. Речь идет об объединении, которое будет решать те же задачи, что и союз предпринимателей. Учредителями этого клуба станут 12 руководителей коммерческих структур, а не юридические лица - директор фирмы "Райвер" Здислав Барташевич, руководитель торгово-промышленной палаты при Союзе поляков Беларуси Зигмунд Пелуть, директор фирмы "Стерх" Анатолий Змитрукевич и другие. Клуб возглавит директор фирмы "ФТФ - Оптима" Франц Мамуль. Думаю, что в течение месяца наш клуб будет зарегистрирован. Документы находятся в управлении юстиции Гродненского облисполкома.

По мере своих возможностей клуб будет способствовать развитию предпринимательства в регионе. Учитывая географическое положение Гродненщины, рассчитываем и на приграничное сотрудничество. В Литве, Польше имеются аналогичные структуры, первичные связи с ними имеются. Велись и переговоры. Теперь наши коллеги ждут регистрации гродненского клуба предпринимателей. Я полагаю, что он будет полезен и для информационно-аналитической группы.

- Вот мы и возвращаемся к теме, поднятой в начале нашей беседы. Валентин Стефанович, что послужит конкретным продуктом для оценки деятельности региональной информационно-аналитической группы?

- Этот продукт перед вашими глазами - первый номер нового издания, которым стал выпущенный недавно "Бизнес Пресс". Он подготовлен нашей информационно-аналитической группой. Проект рассчитан на год, но мы надеемся, что "Бизнес Пресс" перерастет со временем в хорошее аналитическое издание. Это тем более важно, что на Гродненщине нет ни газет, ни журналов подобного профиля. Сейчас мы работаем над вторым номером "Бизнес Пресс". Могу сказать, что и у нас есть проблемы с получением информации: государство все еще не избавилось от комплекса засекречивания материалов, которые, по сути , и не составляют государственной тайны. А вот недостоверность данных случается. Все это вредит аналитике. Во втором номере "БП" будет обобщен положительный опыт развития предпринимательства за годы его существования на Гродненщине. Ожидается, что в 1999 году налоговые поступления от малого предпринимательства составят 10 процентов. Одной этой цифры достаточно, чтобы представить динамику частного сектора экономики. Есть здесь и достижения, есть и проблемы. Часть из них и будет показана в новом бюллетене.

В рамках проекта мы не можем содержать большую информационно-аналитическую группу, поэтому и приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные стороны. Надеюсь, что и частные предприниматели окажут группе свое содействие. Мы готовы выслушать их идеи и предложения. Это касается и перспектив работы создаваемого в Гродно клуба предпринимателей. Телефон информационно-аналитической группы тот же, что и фирмы "Бонтон-факс": 44 - 83 - 53.

- Спасибо, Валентин Стефанович, за интервью.

Беседу вел Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад