Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Гродно

Митинг состоится

В понедельник Гродненские городские власти в последний раз попытались уговорить профсозы не выводить людей на запланированный митинг 30 сентября. С этой целью на встречу с профсоюзными лидерами города пришел заместитель председателя горисполкома Сергей Анищик.

Как известно, на 30 сентября во всех областных центрах и столице запланированы массовые акции протеста против снижения уровня жизни, роста инфляции и введения контрактной формы найма дисциплинарным декретом №29.

Гродненские городские власти проигнорировали требования профсоюзов предоставить для проведения акции стадион "Неман" с 17.30. Вместо этого горисполком позволил проводить митинг в заброшенном Новом парке с 18.00, когда уже начинает смеркаться. Сергей Анищик так выразил позицию горисполкома: "Общественные организации и партии могут проводить свои мероприятия там, где укажет горисполком, а мероприятия городских властей проходят, где хотят городские власти". При этом чиновник настойчиво предлагал профсоюзам отменить митинг и собраться с городскими властями за столом переговоров.

Реакция профсоюзных лидеров на это была резко негативной: "Мы с 1995 года ведем переговоры. Сколько было этих проектов Декрета о дисциплине - мы постоянно обсуждали их и отправляли свои возражения. Тем не менее этот Декрет вышел. Так сколько еще можно терпеть?"

"Откуда такое пренебрежение к рабочему человеку: нашими руками, за наши деньги, наши налоги благоустроен этот город. И теперь, когда рабочие хотят высказать свое мнение - их загоняют на пустырь!"

"Какие переговоры можно вести с властями, которые настолько не уважают рабочих, что не позволяют провести митинг в том месте и в то время, где они хотят?" - так отвечали лидеры профсоюзов чиновнику.

Митинг состоится, несмотря на препятствие властей - так решили его организаторы. В четверг 30 сентября в 18.00 в Новом парке. Профсоюзы ожидают около 1500 участников. Вот некоторые требования профсоюзов:

-остановить инфляцию и отменить законодательные акты, ограничивающие развитие производства и снижающие уровень жизни населения,

- незамедлительно пересмотреть размер заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, обеспечить их реальный рост и своевременную выплату,

- принять "Закон об охране труда",

- отменить декрет президента №29, как ухудшающий правовое положение трудящихся.

Соб.инф.

Назад