Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Придет на помощь министерство?

По меньшей мере три гродненских объекта стали предметом серьезной озабоченности, зафиксированной в осеннем решении коллегии Минприроды, - очистные сооружения г.Скиделя, полигон твердых бытовых отходов для г.Гродно и очистные сооружения колхоза "Желудокский" Щучинского района.

На этой коллегии рассматривался вопрос о работе Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды по контролю за соблюдением природоохранного законодательства. В целом эта работа признана удовлетворительной.

Коллегия учла, что на Гродненщине строится около 500 объектов. В ходе проверок выявлено 67 нарушений. При этом наложено 32 штрафа на сумму 145 миллионов рублей. Основные нарушения объясняются отсутствием заключений государственной экологической экспертизы.

Тяжелое положение сложилось с переработкой твердых бытовых отходов в г. Гродно. И коллегия Минприроды поставила задачу совместно с Гродненским горисполкомом решить вопрос о финансировании строительства ТБО для областного центра. Очень сложной остается положение с очисткой сточных вод в г. Скиделе, 31 процент стоков которого почти без очистки сбрасывается в р. Довжицу. Отраслевое министерство намерено совместно с областным управлением ЖКХ решить вопросы, связанные с завершением строительства данного объекта. Работа над ним начата еще в 1991 году, но она постоянно страдает из-за скудости капитальных вложений.

Остается без движения проектная документация очистных сооружений свиноводческого комплекса колхоза "Желудокский". Ежегодно руководители и специалисты колхоза подвергаются наказаниям, но без инвестиций сама проблема остается неподъемной. И здесь обязательны совместные усилия Минприроды и Щучинского райисполкома. Данный пункт также зафиксирован в итоговом решении коллегии.

В. АЙДАРОВ

Назад