Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Конфликт в обойме учредителей

Если возникает конфликт между учредителями субъекта хозяйствования, они обходятся без официальных посредников. Учредители могут и не прерывать партнерские отношения, но могут и разойтись, как в море корабли. Такое случилось и в недрах ПКФ "Веста". Осенью 1996 года из состава учредителей фирмы выбыл Евгений Мушкат. Однако необычность ситуации в том, что экс-учредитель, отстаивая свои имущественные интересы, дважды обращался с исковым заявлением в Хозяйственный суд Гродненской области. За долгие годы в практике суда это первое дело подобного рода.

Основанием для первого иска явилось то, что Мушкат взял под сомнение правомерность решения собрания учредителей фирмы "Веста" от 10 октября 1995 года. Согласно этому решению его доля в уставном фонде была уменьшена с 30 до 5 процентов. И тогда предполагалось, что ему будет выплачена сумма 107,1 миллиона рублей в связи с выходом из состава учредителей. Исковое заявление рассматривала в суде Татьяна Козловская. В итоге Хозяйственный суд признал недействительным решение собрания учредителей об уменьшении доли истца в уставном фонде.

Данное решение было принято в сентябре 1998 года, а спустя некоторое время Евгений Мушкат обратился в суд с новым исковым заявлением. На этот раз дело рассматривал судья Дмитрий Ломаник. Истец претендовал на выплату ему стоимости имущества пропорционально его доле в уставном фонде фирмы, а также части прибыли. Обстоятельства дела потребовали аудиторской проверки. К работе подключились эксперты...

- И когда мне предоставили документы фирма "Веста" и эксперты, - говорит Дмитрий Ломаник, - речь зашла о мировом соглашении. Истец и ответчик договорились, что Мушкату до 1-го ноября т.г. будет выплачена сумма в размере более 1 миллиарда рублей. Если это не произойдет, то взыскание обращается на имущество ответчика.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад