Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Сморгонь

Когда наступает час расплаты

Совместное предприятие "Белдревинвест" арендует помещения у Сморгонского агрегатного завода: 50 кв. метров под офис и 500 кв. метров производственных площадей. Долгое время их отношения омрачались тем, что СП систематически нарушало условия договора по оплате за аренду помещений. И все же час расплаты настал.

Задолженность "Белдревинвеста" с июня 1998 года по июнь 1999 года перевалила за один миллиард рублей. В защиту прав завода выступил прокурор Сморгонского района. В июле т.г. СП погасило указанный выше долг в полном объеме, но этим дело не ограничилось. В конце сентября прокурор обратился с исковым заявлением в Хозяйственный суд Гродненской области. И на этот раз речь шла уже о взыскании с ответчика пени в размере 945 миллионов рублей, насчитанной за несвоевременную оплату за аренду помещений.

- Здесь свою роль сыграла исковая давность, - говорит судья Татьяна Козловская. - Поэтому пеня за просрочку платежа начислена с 23 марта и по 6 июля т.г. Если "Белдревинвест" не перечислит 945 миллионов рублей, то агрегатный завод вправе обратиться в Хозяйственный суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда. И тогда определением судьи взыскание обратится на имущество ответчика... Сегодня у меня еще два дела аналогичного содержания. Иски подготовлены к гродненскому ООО "Грант" на сумму около 2,5 миллиарда рублей и к частному предпринимателю Л. Езерской - 1,1 миллиарда рублей. Это уже тенденция. И суммы пошли большие. Здесь очевидна длительная просрочка платежей за аренду помещений.

В.АЙДАРОВ

Назад