Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Волковыск

Семь исков - семь ответчиков

Одним ударом семерых решили сразить Волковысские электрические сети, одномоментно обратившись с семью исковыми заявлениями в Хозяйственный суд Гродненской области. Три дела рассмотрены в октябре; итог каждого из них - не в пользу ответчика, потребителя электрической энергии. Дела однотипные, поэтому можно предположить, что Сети вновь окажутся не в проигрыше.

Ответчиками стали госпредприятие "Пуща" (г.п. Свислочь), совхоз "Молодая гвардия" Слонимского района, колхозы им.Заслонова и "Слава Труду" Дятловского, им.Ленина Свислочского, "Заря" Зельвенского и "Прогресс" Мостовского районов. И в каждом из названных субъектов хозяйствования нашлись подразделения, допустившие безучетное подключение и использование электрической энергии. Нарушения зафиксированы минувшей осенью, а вот час расплаты настал спустя год. Вероятно, государство стало требовательней, да и финансовое положение Волковысских электрических сетей хорошим не назовешь. А форма наказания нарушителей обычная - штраф в пятикратном размере от стоимости потребленной электрической энергии тайно подключенными обогревателями. В народе подобные вольности принято называть воровством.

Три "электрических" дела уже рассмотрены судьей Татьяной Козловской, остальные четыре - в производстве. Решения Хозяйственного суда: с колхоза им.Заслонова взыскать около 249 миллионов рублей, с колхоза "Прогресс" - 119 миллионов и с госпредприятия "Пуща" - 21,6 миллиона рублей.

А.ИЛЬИН

Назад