Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

На ООН надейся, а сам не плошай

Это фундаментальное исследование в Беларуси курирует сегодня директор Отдела проблем ресурсосбережения НАН Анатолий Свириденок - академик из Гродно, а руководителем темы является заведующий кафедрой ветеринарии Гродненского государственного сельскохозяйственного института Михаил Каврус, кандидат биологических наук.

За 1999 - 2003 г.г. предстоит разработать методы использования активного ила промышленных и бытовых сточных вод, а также создать промышленные установки для переработки и разделения на фракции ила, содержащего соли тяжелых металлов и другие токсичные вещества. В случае успеха, реально достижимого лишь при достаточном финансировании проекта, часть конечного продукта можно будет использовать в индустрии строительных материалов (производство шифера, кирпича, черепицы), в качестве удобрений под технические и кормовые культуры, а также компонентов подкормки отдельных видов сельскохозяйственных животных. Проблема тем более актуальная, что в настоящее время объем иловых площадок (прудов) городов и промышленных предприятий республики практически исчерпан, что чревато массовым загрязнением окружающей среды.

- К данному исследованию привлекаются значительные научные силы, - говорит Михаил Каврус. - Кроме сельхозинститута, в реализации проекта участвуют Отдел проблем ресурсосбережения, научно-исследовательская лаборатория Гродненского института азотной промышленности, специализированная лаборатория Варшавского аграрного университета и Гродненская экологическая лаборатория. Данная тема изучается несколько месяцев, а вот задача первых двух лет - анализ содержания солей тяжелых металлов и других токсических веществ в сточных водах основных промышленных предприятий Гродненской области. Кстати, 150 проб, взятых в ГПО "Азот", уже исследованы... Нас интересует прежде всего бассейн реки Неман. И мы рассчитываем на единую программу ООН, в которой заинтересованы, кроме Беларуси, Польша и Литва. Представители ООН и ТАСИС уже побывали в нашем институте. Мы надеемся на финансирование по линии ООН. Если это произойдет, то сможем получить современное лабораторное оборудование, химические реактивы и т.д. А пока финансовые возможности проекта ограниченные...

В 1999 году на разработку данной темы выделяется 300 миллионов рублей. Действительно, на такие деньги сильно не разгонишься. А чтобы выполнить задачу, нужны, по самым скромным подсчетам, 12 миллиардов рублей. Это на 5-летний срок.

В. СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Назад