Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Молодежь против СПИДа или музыка ради музыки?

Два дня кинотеатр "Гродно" принимал участников фестиваля "Рок супраць СН?Ду". Восемь групп из Гродно и Минска выступали в настоящем шоу: на экране крутили ролики немого кино, которые органично совпадали с текстами песен. Существенную поддержку фестивалю оказал салон татуировок "TATOO-ART".

В первый день рок-фестиваля на сцену вышли четыре группы: Arizona (Минск), THE POST (Гродно), ИМПЕРИЯ (Минск) и HOLLOWRD (Гродно). Вел программу DJ Партизан ("в миру" - Александр). Шоу действительно выглядело зрелищно, и холодный зал, казалось, согревали обнаженные торсы некоторых исполнителей и энергетика подростков у сцены. Второй день фестиваля был отдан группам "Новый рубеж", "Стары млын", "Воображаемые люди", "Джин-тоник" (все - Гродно). Настоящим сюрпризом для зрителей стало выступление Станислава Николаевича - "человека, который играет на листьях". Живые трели листиков... в сопровождении ударника ничуть не выпадали из общей стилистики концерта, напротив, сделали атмосферу еще теплее. Послушаем живую речь.

Сергей Финский, коротко - Финик (организатор):

- Это не первая акция такого рода. Нечто подобное мы проводили в кинотеатре "Октябрь" в мае под названием "Сонная артерия". Не обошлось без скандала - позвонили и сказали, что заложена мина, концерт пришлось отложить. Но второй день прошел нормально.

Куда пойдут средства от этого концерта? Только не в Центр профилактики СПИДа. На возмещение затрат: например, на штрафы за расклейку рекламных объявлений, на обновление аппаратуры, в филармонию... Проводить такие мероприятия трудно, слишком мало заинтересованных лиц, чтобы это выглядело настоящей акцией. Тот же кинотеатр. Он планирует мероприятие на октябрь-ноябрь "по борьбе со СПИДом". И, разумеется, я предлагаю концерт под названием, выгодным кинотеатру. Вот и появилась заинтересованность.

Группа THE POST, устами Жени Никитина, вообще высказала свое неординарное (как всегда) отношение к проблеме СПИДа:

- На всех афишах написано и перечеркнуто AIDS. А мы не хотим ни боком, ни пальцем, ни краем бороться со СПИДом. Мы - за то, чтобы СПИД начал массово распространяться по Беларуси, чтобы началась повальная эпидемия... Почему!? Да потому, что нужна какая-то беда, чтобы всех объединить. Нужна какая-то катастрофа, чтобы люди вышли из состояния идиотизма, которое здесь царит. Пусть СПИД прогрессирует, может, люди задумаются... Ты спрашиваешь, могу ли я заболеть? Я пользуюсь презервативами, это не проблема. Но могу заразиться в любой момент, как и ты, заразиться-то можно и в больнице...

Конечно, не у всех такое шокирующее мнение - в основном, исполнители выступали за безопасный секс и постоянных партнеров (а лучше - за двух-трех постоянных партнеров). В целом акция была проведена на высоком организационном уровне.

Группа Arizona отметила:

Организация нам очень понравилась: и отдых нам предоставили, и накормили (общий смех), познакомились с вашим базаром... Звук нам сегодня очень понравился, было очень хорошо всех слышно.

Акция собрала практически полный зал, такой активности не ожидали и сами организаторы. Хорошо бы, впредь проводить такие акции без лингвистических прикрытий, а с одной целью - собраться и послушать хорошую музыку ради... музыки.

Ольга БУЕВИЧ

Назад