Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Вкусный конкурс

Похоже, уже позабытые конкурсы профессионального мастерства снова возвращаются в нашу жизнь. По-разному можно относиться к мероприятиям подобного рода, но дело это определенно нужное, ибо в результате "состязаний" выявляются лучшие кадры, на которые предстоит равняться всем остальным.

По нынешним временам проведение подобных конкурсов обходится недешево. Это одна из причин, по которой долгое время в области не проводилось подобных мероприятий. В управлении общественного питания и торговли говорят, что конкурс не проводился уже лет семь. Может быть, поэтому в ресторане "Беларусь", на конкурсе профессионального мастерства среди кондитеров, поваров и официантов собралось немало людей. В конкурсе участвовали около 30 конкурсантов из Гродно и городов области. В каждой из трех профессий состязались по десять участников. В районах среди желающих попасть на конкурс проводился предварительный отбор участников, а в областном центре лучших специалистов определили среди коллективов ресторанов "Гродно", "Беларусь", "Белосток", "Блюз", "Карат", "Неман" и другие.

В первый день конкурсанты вытягивали билеты с заданиями, где указывалось, какие необходимо приготовить блюда. Задание поваров включало горячее блюдо, овощное ассорти и десерт. У кондитеров это были торт и пирожные. Судьи оценивали, как качество, так и скорость приготовления. Официантам в первый день конкурса выпало обслуживание самого строгого жюри - посетителей, пришедших в день конкурса в ресторан "Беларусь".

Второй конкурсный день жюри оценивало так называемое "домашнее задание". Официантам необходимо было накрыть тематический стол. Что это такое? Одна из конкурсанток объяснила так: "Это, когда официант с помощью различных средств создает особую атмосферу, присущую определенному празднику. У меня например, тематический стол был посвящен крестинам. Чтобы передать атмосферу этого события, я накрыла стол скатертью зелено-коричневого цвета - цвета весенней земли, дарящей новую жизнь, излучающей тепло. Затем застелила золотисто-желтую скатерть-накладку, цвет которой символизирует солнце, придает торжественность. На стол поставила свечи - "светоч" жизни. В центре разместила жемчуг." Были и другие столы, посвященные ожиданию незнакомки, летнему вечеру, новому году.

Повара приготовили те блюда, которые лучше всего у них получаются. Были здесь запеченные поросята, фаршированные и заливные щуки, всевозможные десерты. Но больше всего народу толпилось у столов кондитеров, которые из сахара и масла приготовили воздушные замки, замысловатые фигуры, цветы. После того, как жюри оценило работы, и хозяйки созданных произведений выставили ценники, подступиться к их прилавкам было очень сложно.

В каждой профессиональной номинации было по три победителя. Среди поваров первое место досталось Бузук Е.Б., которая работает в ресторане "Беларусь" в Гродно. Пертая В.А. из ресторана "Турист" стала лидером среди официанток. Среди кондитеров - первое место за Таврель Л.И., которая тоже работает в "Туристе". Остается сожалеть только о том, что не часто мы видим такой ассортимент тортов, пирожных и прочей продукции в кондитерских и на прилавках магазинов.

О.СИВОДЕДОВА

Назад