Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Как стать звездой, или Письмо с улицы

Здравствуйте, господин мэр!

Четыре месяца назад, как свидетельствуют о том редакционные документы с пометкой "исх.", я начала личную кампанию по встрече с вами. Скажу откровенно, кампания моя завершилась крахом, поэтому я беседую с вами не в тиши кабинета и без сторонних наблюдателей, а обращаюсь к подзабытому эпистолярному жанру. Приходится, поступиться скромностью и обнародовать нашу с вами романтическую историю.

Эта фотография, г-н мэр, сделана в тот печальный день, когда мы, подчиняясь решению горисполкома (а точнее - вашему), грузили свои пожитки и выбирались из помещения, которое практически два года делили с профсоюзом кооперативов "Лига". Когда профсоюз не прошел перерегистрацию, я помчалась записываться к вам на прием, чтобы урегулировать вопросы аренды, но вы не соизволили меня принять. Тогда я еще не поняла, что дело не в вашей занятости, а в таком неравнодушии к нашей газете, что вы, отбросив всяческие "протокольные" моменты, установленные законом правила взаимоотношений прессы с властями, обыкновенный порядок приема граждан просто-напросто окопались в своем здании на площади Ленина, прикрыли "амбразуру" очень вежливой секретаршей и сделали все, чтобы мы не получили не только то помещение, которое занимали и исправно оплачивали, но и никакое другое, находящееся в городской коммунальной собственности. Может быть, вы решили, что эта собственность ваша? Нет проблем, продолжайте заблуждаться, пока есть возможность. Меня больше тревожит другое.

Чем же так прогневила вас "Биржа информации", что не нашлось ей места ни в одном из десятков пустующих в центре города помещений? Может быть, безобидной акцией "Безопасный город", которую (кстати, в ваших же интересах) затеяла когда-то газета... А может быть, тем, что дает слово всем - от высоких должностных лиц до крайне оппозиционно настроенных граждан... Или, может быть, тем, что вы никак не способны примириться с цивилизованными нормами конца ХХ столетия, а именно - наличием независимой прессы...

Чем же так напугала вас "Биржа информации", что вы прячетесь от нас вот уже почти полгода? Может быть, тем, что мы не столь незаметны, как вам бы хотелось... Или тем, что без принудительных подписок и разнорядок мы имеем более 7000 сторонников, которые добровольно покупают газету?.. Или тем, что в случае необходимости мы можем собрать мнения сотен и сотен простых граждан и донести эти мнения до вас, а вы точно не знаете, что с этими мнениями делать, поскольку для вас существует только одно - ваше собственное.

О глубоком вашем неравнодушии к "Бирже информации" говорят не только детские "прятки", которые вы затеяли с редакцией. Вот другой пример: профсоюз "Лига" в свое время, кроме нашей газеты, приютил еще и торговца газетно-журнальной продукцией развлекательного направления. Сегодня торговец, который вам явно безразличен, расположился на площадях городской коммунальной собственности. А нам, в противовес, мало того, что по всем статьям отказано, так и еще и выселиться предписано в течение суток.

А знаете, нет худа без добра. Во-первых, мы спешим сообщить вам, что вы полный и единоличный хозяин в городе. Убедитесь сами: начальник отдела аренды без вашего всемилостивого приказа не имеет права даже пробки вкрутить в счетчик, чтобы редакция могла при свете собрать вещи. Самые первые заместители на элементарные вопросы лишь разводили руками и кивали в сторону вашего кабинета. Бедный зам. по информации после недельных с ним переговоров и обещаний побеседовать с вами, в самый ответственный момент вообще исчез, сказали "прихворнул". Мы продолжим список "ничего не решающих" в следующий раз, поводы будут. Во-вторых, благодаря нашему выселению, вы приобрели известность далеко за пределами города, так сказать, стали звездой. Не только профессиональные журналистские организации узнали о А.Пашкевиче, г-не мэре из Гродно, его взвешенных и мотивированных решениях, но и информационные агентства Европы - такие как Рейтер, Интерфакс, ЭПИ, ПАП, Фонды гласности, газеты стран-соседей, Государственный комитет по печати РБ. Кстати, Госкомпечати отменил решение от 30 сентября о закрытии девяти независимых изданий. А на очередном раунде консультаций экспертов по вопросам СМИ (8 ноября) завершена работа по условиям доступа политической оппозиции к государственным СМИ... Не верите? Посмотрите сегодня "Политические диалоги" по БТ. Нельзя отставать от жизни.

Всего вам доброго, господин мэр. Надеюсь, и вы нам совершенно искренне желаете того же.

Елена РАВБЕЦКАЯ

Назад