Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Юбилей

Двадцать пять лет спустя

Четверть века назад, в начале ноября 1974 года в нашем городе появился первый троллейбус. Медленно, но верно он занял свое место в системе городского общественного транспорта: сегодня действует 9 троллейбусных маршрутов протяженностью 248,4 (!) километра.

Согласитесь, остановку какого-либо предприятия мы можем и не заметить, но остановись троллейбусы, мы бы сразу же бросились в панику - под угрозой оказалась бы существенная часть жизнедеятельности города. В троллейбусном управлении трудятся 800 человек, из них 303 - водители. Контролирует и руководит работой управления директор Иосиф Чеславович Любчинский. Наши вопросы к нему:

- На 11-ом маршруте появился новый троллейбус с надписью "Гродненскому троллейбусу - 25". Это подарок?

- Да, подарок облисполкома. Специальным решением на четвертый квартал нам выделили 25 миллиардов рублей, мы перечислили их на завод, и вот уже несколько дней новый троллейбус с бортовым номером "31" ходит по установленному маршруту.

- Сколько троллейбусов насчитывает парк?

- К сожалению, осталось 139 машин (в лучшие времена их было 175), из них ежедневно выпускаем на линию 115-116.

За последние десять лет пополнение парка идет медленнее, чем списание машин. Троллейбусы изнашиваются до такого состояния, что их уже невозможно выпускать на линию. Новые же машины стоят таких денег, что бюджет не в состоянии финансировать эти "покупки". Например, в этом году списали четыре троллейбуса, а приобрели (вместе с подарочным) только два.

- Увеличение платы за проезд могло бы решить эту проблему?

- Плата за проезд ничего не решает, в этом году она составляет 31% от всех эксплуатационных расходов, остальное покрывается бюджетом. В принципе общественный транспорт, в том числе и городской электрический, заранее закладывается, как убыточный. Кроме того, есть категория граждан, которая вообще не платит за проезд или пользуется льготами, т.е. 50-ти процентной скидкой.

Тем не менее и на фоне такой пессимистической картины есть попытки осуществить давно запланированное. На протяжение последних 10-ти лет в городе не строились объекты электротранспорта. Но в прошлом году началось строительство одной тяговой подстанции в районе Вишневец. Цель - соединение Вишневца через Румлевский мост с проспектом Космонавтов. Тогда можно было бы пустить серию маршрутов, как в сторону центра города, так и на "Азот". Но И.Ч.Любчинский не спешит обнадежить - эти маршруты не будут пущены ни в текущем году, ни в следующем.

- Иосиф Чеславович, а вы сами ездите на троллейбусе?

- Каждый день, на задней площадке. Здесь все видишь и слышишь - люди говорят.

- У нас есть маршруты с 1-го по 12-й, но тем не менее отсутствуют - 4, 5 и 6. С чем это связано?

- Маршруты создавались по порядку, но потом по объективным причинам мы их сняли - северный промышленный узел практически перестал работать, поэтому остался только 9-й маршрут. Если будут создаваться новые, мы используем эти резервные номера.

И еще несколько слов. В городе действует 115 остановок общественного транспорта. В год троллейбусы перевозят более 62 миллионов пассажиров. Как у всех юбиляров, у Гродненского троллейбусного управления был праздник с подарками, поздравлениями, речами и концертами. Остается добавить, что в современном городе троллейбус до сих пор является самым экологически чистым видом транспорта. Берегите "тралик": для бюджета он - роскошь, а для нас - почти бесплатное средство передвижения.

Ольга БУЕВИЧ

Назад