Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

100 телефонных звонков гродненцам

За то, чтобы все...

Заканчивается 1999-й, остались считанные часы, и мы будем жить в 2000 году. Вот так стремительно летит время. Как правило, в конце уходящего года принято подводить итоги. "БИ" в своем традиционном телефонном опросе решила вновь обратиться к гродненцам. "Как вы прожили этот год?" - так был поставлен вопрос ста случайным респондентам. К тому же, все опрошенные имели возможность поздравить наших читателей С Новым годом и высказать свои пожелания.

Хорошо прожили уходящий год 23% опрошенных горожан.

Удивительно то, что это в основном молодые девушки и женщины. "У меня в этом году родился ребенок, и мы все счастливы", - жизнерадостным голосом сообщила нам молодая мама. Да, это действительно счастье и мы искренне рады за нашу респондентку. Еще одна девушка воодушевленно буквально пропела, что в этом году сбылась ее мечта, и она стала студенткой ВУЗа. Большинство же, говоря, что год был удачным, вспоминали о летнем отдыхе на море в далёких странах. Но значитеьная часть из этой группы опрошенных, не смогли вспомнить о чем-то конкретном - "просто удачный год". И пожелания нашим читателям на новый год звучали от этой группы довольно романтично: "счастья, любви, благополучия, веселья и всего наилучшего".

Для 34% гродненцев это был тяжелый, неудачный год.

"Я очень много болела, а денег на лекарства не хватает, да и лекарств нужных нету", - говорила уставшим голосом женщина пенсионного возраста. В этой группе опрошенных большинство гродненцев сетовали на здоровье и низкий уровень материального благосостояния. Оттого и пожелания в адрес наших читателей почти у всех начинались практически одинаково: "Здоровья, побольше денег…" - и лишь потом кто-нибудь добавлял "счастья и любви". Правда, среди этой группы опрошенных были и такие аргументы не в пользу уходящего года: "Мою жизнь, как и тысячи соотечественников, испортило наше руководство. Хотелось бы пожелать гродненцам независимости, хотя ее у нас украли. А как без этого жить?…" - с грустью констатировал мужской голос. Еще один гражданин в своем ответе был категоричен: "Плохо, низкая зарплата, невозможно жить. Гродненцам ничего не хочу желать, да и разве это гродненцы - это просто электорат…". Даже не глядя на то, что для одной нашей, видимо еще молодой горожанки, уходящий год выдался очень бурным, она все равно назвала его плохим, правда ее пожелания явно отличались оригинальностью: "Женщинам - богатых кавалеров, мужчинам - успехов в бизнесе, старушкам и старичкам - хороших пенсий. А в общем хотелось бы, чтобы наконец наш народ открыл глаза - кого они слушают и кому верят…".

Всего понемногу было в этом году - так ответили 43% опрошенных.

"Денег, конечно, не хватает, хожу подработать на рынок, там нас гоняет милиция, но надо же внукам купить подарки. А гродненцам желаю не терять оптимизма", - поделилась с нами пенсионерка. "Средний год. Было и то, и другое. Здоровья всем и счастья", - немного грустным голосом говорила наверное молодая девушка. "Главное, что он прошел для меня без особых эксцессов. А гродненцам желаю мира и терпения", - тоже молодой женский голос. "Было по-разному, но очень порадовало теплое лето, все время его вспоминаю. Главное в нашей жизни - здоровье, чего всем и желаю", - эти слова принадлежат молодому парню, который был краток, по-видимому, очень занят.

Один ответ молодой женщины хотелось бы выделить особо. Она на какое-то время задумалась, а позже ее приятный голос поведал: "Бывало и лучше… Желаю вашим читателям здоровья, оптимизма и, наконец, проснуться от спячки. Нельзя забывать, что человек - это звучит гордо, он рождается свободным и имеет право таким быть".

"БИ" присоединяется ко всем пожеланиям наших респондентов. Скажем лишь, что и для нас 1999-й год был далеко не простым, но мы надеемся на изменения к лучшему и того же желаем и вам, дорогие гродненцы и жители нашей области. Помните, у Гофмана была фраза: "Если сегодня нам плохо, то когда-нибудь будет иначе…". С Новым годом вас, дорогие соотечественники!

МИК

Назад