Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Займись собой

Безумство в моде, или во Что одеться накануне третьего тысячелетия

Пока народ мечется в поисках нарядов и прочих атрибутов, необходимых для встречи MILLENNIUM, провидцы из мира моды уже предсказывают, что будут носить денди в третьем тысячелетии. Мода опять шокирует. Судя по советам модельеров, никогда она еще не была столь многолика. Никогда в мире моды не было представлено столько различных стилей одновременно. Следовать сразу нескольким стилям просто невозможно: вещи одного направления совершенно не сочетаются с другим. Судите сами… Основных направлений три: восточное, космический стиль и современная классика.

Восток - дело тонкое

Трудно сказать, случайно или все же закономерно в год Дракона в моду входит восточное направление. Восток популярен в широком смысле слова. Например, в кино: американские кинорежиссеры съезжаются на съемки в Японию и Китай, в то же время восточные представители дают советы американским кинодивам. Среди последних немало тех, кто всерьез увлекается восточной мудростью и изучает религии Востока. Все чаще японские модельеры появляются на международных показах одежды. Восточный стиль со своими причудливыми расцветками, своеобразными фасонами, тканями всерьез завоевывает популярность среди модниц.

Учитывая это, в нынешнем сезоне вполне можно нарядиться в сари. В расцветке отдается предпочтение ярким краскам, преимущественно желто-красно-зеленой гаммы.

Летом особенно актуальны будут юбки-баллоны и расклешенные юбки в сочетании с маленьким лифом или блузой из шифона. Весной - изделия из специального стрейч-материала, имитирующего кожу.

В пир, в мир и в космос…

Как и предполагалось, мода будущего в немалой степени связана с космосом.

Главный конек этого направления - использование особых материалов, которые похожи на те, что мы видим на космонавтах и пришельцах в кино. Тон задает фактура ткани. На вид она кажется дутой и колючей. Но материалы жесткие только на вид. Цвета соответственно тоже космические. Много белого, еще больше серебра. Проще говоря - а-ля алюминий! Модели этого направления одинаково просты как у мужчин, так и у женской половины.

Крой переходит в разряд второстепенных вещей. Силуэты преобладают простые, прямые. Очень актуален Н-силуэт, для которого типичны идущие по прямой боковой линии швы и отсутствие талии. Сарафан или платье такого фасона прекрасно скрывает небольшую полноту. В моде стеганые вещи: юбки, жакеты, пальто до пола. Неотъемлемый атрибут стиля - воротник-труба, для которого характерна жесткая прямоугольная форма и высота до подбородка или до носа. Одежда очень напоминает ту, которая защитит от радиоактивного излучения, кислотных дождей, холода или жары... на Марсе.

К такому наряду нужна соответствующая обувь. Модельеры предлагают сапожки светлых тонов, на плоской подошве или небольшом квадратном каблуке. Туфли с ремешком типа "балерина", либо на невысокой сплошной подошве.

Классика - 2000

Взятый за основу классический стиль с помощью всевозможных стилевых средств выглядит очень современно. Классика-2000 делает ставку на узкие четкие силуэты. Доминируют скромные блузы, преимущественно без воротника, прямые жакеты, короткие пальто и спортивные брюки. Карманы простых форм, застежки на пуговицах и молниях. Характерные стилевые средства в этом направлении - строгие варианты оформления горловины. В моде вырез "лодочка" и рукава три четверти. Очень актуальны брюки капри (длинной шесть или семь восьмых), не слишком облегающие. Такие, как на Мадонне в клипе из кинокомедии "Остин Пауерс". Наряду с этим остаются мохеровые свитера, асимметричные юбки с запахом консервативной длины, брючные костюмы с жакетами, закрывающим горло и без рукавов. Одежда этого стиля предполагает обувь из натуральной кожи и искусственной замши либо на сплошной подошве, либо на невысоком квадратном каблуке. Подошва декоративно обвивает носок прямоугольной, иногда прямоугольно-овальной формы и несколько выступает вперед.

В вечерних туалетах - настроение ЛЮКС - пышность и красочность. Мужские костюмы классического кроя из высококачественных тканей. В них важное место отводится не только самой модели, но и тому, как выполнен каждый ее шовчик, из чего сшита подкладка.

Женщинам предлагается шить наряды из жаккардовых тканей, рисунки которых покоряют разнообразием. Часто используется бархат и атлас. Актуальны многослойные короткие и длинные платья: сочетание тончайшего шелка и шифона. Модели свободные и облегающие. Лиф, максимально открывающий декольте и открытая спина, на которой несколько тонких полосок, соединяющих боковые линии. Скроенные по косой платья могут быть длиной до пола. Иногда они имеют шлейф. В нижней части различные асимметричные детали. Идею такой одежды недавно представили модельеры Дома мод "Шанель". Асимметричные вещи просты в изготовлении. Можно даже попробовать сшить их самим. Если в квадратном куске понравившейся ткани вырезать дырочку для талии, оригинально обработать края ( пристрочить бахрому или меховые помпоны) получится почти, как у "Шанель". Такая вещь особенно эффектно смотрится во время танца. В вечерних туалетах также рекомендуется использовать яркие насыщенные цвета: бордо, красный, алый, ярко-синий. И максимум блеска: в макияже, прическе. Не забудьте про украшения. Под такие наряды идеально подходят босоножки с множеством тонких ремешков. Пантолеты на высоком каблуке. Хорошо смотрятся пантолеты с ремешками между пальцами. Ходить в такой обуви не очень удобно, но зато вы будете выглядеть, как настоящая принцесса.

Призывы GRINPIS пощадить животных были услышаны. Под руководством модельеров созданы масса оригинальных вариантов искусственного меха. Модницам предлагают носить как искусственные шубы, так и различные меховые "безделушки". В особом фаворите меховые муфты, отделки мехом юбок и джемперов. Модельеры предлагают даже сумки из меха.

Аксессуары

Мода на космический стиль диктует соответствующие направления в бижутерии и аксессуарах. Следуя модным традициям, многие иностранные фирмы уже наладили выпуск часов из прозрачного и серебристого пластика. Весьма актуальными будут сумочки из этого же материала. Сумки из кожи предлагается выбирать либо небольших размеров, либо в форме большого конверта на ремне. Важная особенность - изделие ни в коем случае не должно терять формы. С кожаной одеждой неплохо будет смотреться лакированная сумка.

Родители молоденьких модниц теперь могут не переживать за здоровье дочерей: нынче головные уборы - неотъемлемая часть модного "прикида". Как у девушек, так и у молодых людей популярны так называемые кокошники. Надвинутые на лоб, они несколько похожи спереди на берет, сзади же они завязываются обычным узлом.

Очень популярны дамские шляпки. Они могут быть украшены атласными лентами, искусственными цветами, мехом и перьями.

Как для мужчин, так и для женщин актуальны шелковые шарфы. Мужчинам предлагаются также шелковые платки и галстуки.

Макияж

В первую очередь рекомендуется привести в порядок кожу. В противном случае говорить о модном макияже бесполезно. В повседневной жизни предлагается минимум декоративной косметики. Цвет губной помады и теней должны быть максимально приближены к натуральным. Зато вечерний макияж-2000 серьезно связан с красками огня, воды, земли и воздуха - четырех первородных стихий. Примите к сведению, что в последнюю ночь уходящего года все должно загадочно светиться и мерцать. Тональный крем, помада, лак для ногтей блестят золотом и переливаются перламутром. По случаю праздника можно испробовать радикальный эксперимент флюоресцирующей косметики Кристиана Диора. Специальные карандаш для губ, глаз, лак для ногтей, тушь для волос, нанесенные поверх готового макияжа, придадут в полумраке особое свечение.

Для глаз предлагается отдать предпочтение - темно- и насыщенно-зеленым, коричневым, оттенкам серого (от матового до изысканно-перламутрового). Завершающим аккордом должна стать гранатово-черная помада, либо цвета бургундского вина. В дневном макияже актуальна будет помада благородного розового дерева. Если вы в вечернем туалете, ногти должны быть в тон помаде на губах. А вообще, разноцветные лаки и наращивание ногтей в ХХI веке всерьез войдут в обиход женщины независимо от возраста.

Прическа

Пожалуй, волосы станут одним из главных материалов для экспериментов модниц. Волосы будут красить в разные цвета. Иногда - просто безумные. Уже сейчас разработаны масса оттеняющих средств и цветных тушей для волос. Кроме обычных прядей модницам предлагают делать с помощью этих средств различные цветные рисунки. Большое место отводится всевозможным вариантам укладки и использованию самых разных заколок. В укладке популярно сочетание мелких скрученных и гофрированных прядей. В стрижках популярны асимметричные и двойные челки ( короткая с длинной). Кстати, асимметрия вообще очень часто встречается в женской стрижке будущего. Для праздничного макияжа идеально подойдет гель для волос с разноцветными блестящими звездочками.

Больше внимания отводится теперь мужским прическам, пожалуй, даже больше чем женским. Будут популярны как совсем короткие стрижки, так и прически длиной до плеч.

Ко всему сказанному следует добавить, что меняется и образ современного человека. Что касается слабой половины, то это уже не источенная диетами модель. Тело современной женщины должно иметь приятные очертания, а кожа - здоровый цвет. Эдакая современная амазонка. Тип современного молодого человека - "универсальный солдат". Хотите соответствовать? Тогда начинайте совершенствовать себя. До настоящего начала третьего тысячелетия еще целый год.

Оксана СИВОДЕДОВА

Назад