Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Символ мудрости и силы

Наступающий 2000 год - год Белого дракона. Несмотря на то, что к встрече MILLENNIUM многие готовятся уже сейчас, третье тысячелетие по настоящему наступит лишь в 2001 году. Но год дракона, начало которого приходится на середину февраля, пересечет рубеж тысячелетий.

Среди двенадцати календарных знаков животных в восточном гороскопе, дракон выделяется своей необычностью. Ведь в природе он не существует. Поэтому многие задают вопрос: откуда на Дальнем Востоке возник этот образ. Стал ли он плодом чистой фантазии или у него есть земные корни?

Китайская традиция утверждает, что когда-то драконы встречались достаточно часто. Юй, основатель легендарной династии Ся, якобы даже использовал их труд, чтобы прокладывать каналы и спускать в океан лишнюю воду во время китайского потопа. В летописи "Цзочжуань" говорится, что во время большого наводнения (996 г. до нашей эры) драконы появлялись у самых ворот столицы южного царства Чжэнь. Легенды утверждают, что некоторые древние государи держали этих пресмыкающихся в зверинцах. Оттуда же идут сведения, что драконы живут в водных пучинах, а на берегу откладывают яйца для разведения потомства. На суше они предпочитают передвигаться только в ненастную, туманную пору. В одном из фрагментов китайской книги рассказывается о схватках драконов и утверждается, что кровь у них черно-желтого цвета.

Древние китайцы различали несколько разновидностей драконов. Каждый вид обозначался особым иероглифом. Желтый дракон считался в Китае знаком императорского достоинства. Его изображение украшало одежды императора в Пекине, потолок тронного зала королевского дворца в Сеуле, коньки храмовых крыш во Вьетнаме. Желтому дракону соответствовали стихия Земли, побеждающая стихию Огня. Сине-зеленому дракону соответствовали стихия Дерева, а также Восток и Весна.

Драконами изобилуют мифы народов Восточной Азии, особенно китайские, ими украшена посуда, колоны дворцов, мелкая пластика. В книгах описано, что у дракона чаще всего длинное извивающееся тело, покрытое чешуей, четыре когтистые лапы, идущий вдоль всего тела волнистый гребень и ветвящийся хвост.

Дракон неотъемлемый атрибут даосской магии. Тот, кто достигал высших ступеней посвящения, повелевал драконом. Волшебный дракон представлял собой существо особого рода - как и магический олень, он являл собою как бы материализованную мысль мага, ибо, по воззрениям даосов, именно дух и мысль творили материю.

В христианской традиции дракон - символ зла, обличие дьявола. В старонемецкой книге о докторе Фаусте (XVI в.) есть рассказ о том, как семь главных адских духов посетили нечестивого ученого, причем один "в образе дракона - так и вошел прямо на хвосте".

В древней мифологической традиции дракон выступал как бы дальнейшим развитием образа Мирового Змея ( на Руси - Змей Горыныч).

У народов Восточной Азии дракон никогда не олицетворял зло. Напротив его появление расценивалось как добрый признак. Дракон мыслился воплощением светлой силы Ян в соединении с земной силой Инь, и потому из глубин вод он воспарял к небу, был повелителем всех плавающих и чешуйчатых, а зачастую вообще считался как бы царем зверей. В Китае Царь Драконов - божество дождя. Он был символом мощи и потому власти.

Утверждают, что в год Дракона рождаются люди, наделенные жизненной силой. Он открытый и чистый , то есть не способен к мелочности, лицемерию, злословию. Он великодушен , искренен, обладает силой воли, иногда бывает упрям. Мужчина-Дракон пользуется успехом в жизни, уважением и влиянием. Он работоспособен и может многого достигнуть.

Женщина этого знака сможет блистать во всех видах деятельности, требующих вкуса. Драконы будто созданы для того, чтобы своей внешностью, голосом, походкой напоминать всем, что существует мир грез, цветов и т. д.

Год Дракона рекомендуется встречать в кругу семьи. Нельзя кричать и ссориться. Поскольку для поддержания жизненной силы дракону необходимо мясо, рекомендуется приготовить несколько мясных блюд. На праздничном столе может не быть крепких спиртных напитков, но обязательно должно присутствовать красное вино. Поскольку это огнедышащее животное, важно, чтобы в доме горели свечи. В выборе наряда можно дать волю. Ваше платье может быть супервызывающим. В цвете предпочтение отдается ярким цветам желто-красной гаммы. Принято думать, что драконам нравятся драгоценности, поэтому не забудьте про украшения.

Говорят, что если к встрече нового календарного животного подготовится как следует, год будет удачным и сбудутся заветные желания. Попробуйте, и пусть все у вас получится.

Оксана СИВОДЕДОВА

Назад