Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Иностранные акценты галереи Тизенгауза

"Головокружение Эроса" - так будет называться выставка работ гродненских художников, которую обещает распахнуть к середине февраля галерея Тизенгауза. И тогда бездонная тема "Мужчина и женщина" гаммой красок и многоликостью образов предстанет пред взором публики, склонной даже за ревнивыми одеждами угадывать чарующую наготу человеческой плоти.

Не станем, однако, предугадывать реакцию зрителя, а вернемся к недалекому событию, фрагмент которого запечатлен на впервые публикуемом в "Бирже информации" снимке. Это документальное подтверждение факта, связанного с посещением галереи Тизенгауза послом США в Беларуси Дэниелем Спекхардом. На этом снимке высокий гость запечатлен вместе с директором галереи, преподавателем университета им.Я.Купалы, художником Александром Ларионовым, автором заинтересовавших посла иллюстраций хайку Мацуо Бассё.

Г-н Спекхард проявил живое внимание к выставленным в галерее произведениям искусства и побеседовал с каждым из авторов - гродненскими художниками А.Сильвановичем, С.Гринкевичем, А.Изобовым, скульпторами В.Пантелеевым, В.Теребуном, Г. Лакобой, мастером керамики И.Радкевич. Послу присущи раскрепощенная манера поведения, которая знает пределы, владение высоким "политесом" общения, умение сказать комплимент, исходя из тех или иных достоинств представленных ему работ. При этом чувствовалось понимание природы искусства, его жанровой и видовой специфики. А вот супруга посла г-жа Энн излучала "домашность", которая вполне уместна для первой леди американского посольства и матери трех детей.

Галерея Тизенгауза - не тот перекресток, где сходятся пути иностранных дипломатов и прочих титулованных особ, однако зарубежный зритель здесь не в диковинку. В разное время в галерее побывали американские преподаватели из штата Миннесота, гости из городов, давно побратавшихся с г.Гродно, - французы из Лиможа, немцы из Миндена, литовцы, поляки и т.д. Идеи великого реформатора Антония Тизенгауза - "все флаги в гости к нам" - по-своему преломляются в галерейном деле, душой которого стал Александр Ларионов. В этой галерее не раз показывались работы добровольных пленников и служителей муз из соседних стран - Литвы и Польши. А в обозримых планах галереи - выставка художников из Познани.

- И все же галерея, - говорит Александр Ларионов, - по-прежнему верна своему кредо: делать выставки гродненских художников и открывать новые имена.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад