Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№101 от 27 января 2000 г.

100 телефонных звонков гродненцам

Не хлебом единым ...

26 января исполнилось десять лет с момента, когда Верховный Совет 11-го созыва принял Закон "Аб мовах у Беларускай ССР". В статье 2-ой Закона белорусский язык объявлялся в республике единым государственным. Гарантировалось также право свободного пользования русским языком как языком межнационального общения. 20 сентября того же года Совет Министров утвердил государственную программу развития белорусского языка и других национальных языков, согласно которой в течение 10 лет (как раз вчера) все государственные учреждения, предприятия и заведения должны были перейти на белорусский язык.

Вещевой рынок "Южный". Предзабастовочные ожидания

Во вторник, 1-го февраля, ожидается новая забастовка на вещевом рынке "Южный" и на всех рынках Беларуси. В этой связи на вопросы корреспондента "Биржи информации" отвечает индивидуальный предприниматель Александр ВАСИЛЬЕВ. Как расчехлялась идея республиканской стачки?

Адрес боли - Ассоциация инвалидов

В 1993 году в Гродно учреждена городская Ассоциация инвалидов Великой Отечественной войны. В январе т.г. она объединяла 406 человек, включая 32 женщины. Это инвалиды I и II группы. Инвалидность связана исключительно с ранениями и обстоятельствами, которые обусловлены войной. Ордена и медали, почтенный возраст не выкупают невзгод, выпавших на долю ветеранов на склоне лет. И только в прошлом году смерть вырвала из жизни 25 человек...

Как получить литовский паспорт?

Попасть к начальнице варенской службы миграции Оне Гележаускене не составило труда. Никаких очередей нет, что свидетельствует о четкой и продуманной работе этой службы. Не смутило госпожу Ону и появление иностранной журналистки, никакие согласования с начальством, хотя служба является структурным подразделением полиции, не потребовались: такие вопросы литовские руководители среднего звена решают самостоятельно.

Дела молодых

Рождественские огурцы

Продолжая тематику знакомства с гродненскими группами, хочу, дорогой читатель, подробнее рассказать тебе о коллективе Jangle-x-mas.

Зарисовка

Маршрут номер N.

У каждого при словосочетании "общественный транспорт" возникают свои ассоциации, но у большинства - общая, по имени "давка".

Белые пятна

Позор и смерть в снегах Карелии

Что и говорить, богат был прошлый год на памятные даты. Не так давно общественность широко и торжественно отметила 60-ую годовщину известного исторического воссоединения. А спустя несколько недель широко, а кое-где даже торжественно почтили 120-летие Сталина. А вот, чтобы где-то вспомнили о 60-летии начала советско-финляндской войны, не было слышно. А стоило бы почтить память тех, то ли 300, то ли 500 тысяч граждан бывшего Советского Союза, одетых в солдатские шинели, что нашли свою гибель в непроходимых снегах Карелии. Зато самая большая в мире страна приросла вполне приличным куском территории одной из самых маленьких стран мира. Событие не из рядовых. Пусть эти строки станут хоть какой-то данью памяти той "незнаменитой", по словам Александра Твардовского, войны.

Анонс

"Сибирский цирюльник" в Гродно

Еще не успели отшуметь в кинотеатрах города "Звездные войны" Джорджа Лукаса, а киножизнь Гродно готово встряхнуть очередное, без преувеличения, грандиозное событие. С 29 января на экран кинотеатра "Октябрь" выходит новый фильм Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник". У наших зрителей появится уникальная возможность увидеть на большом киноэкране, как говорят, во "всей красе" столь яркую и масштабную ленту.


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Иностранные акценты галереи Тизенгауза
"Головокружение Эроса" - так будет называться выставка работ гродненских художников, которую обещает распахнуть к середине февраля галерея Тизенгауза.


Нас наведае былы мэр Бона
18-19 лютага ў Гродне адбудзецца чарговы семінар, які арганізоўвае місія АБСЕ ў Беларусі.


З міру па нітцы…
Вядомая на ўсю Беларусь поспехамі сваіх выхаванцаў Гродзенская гарадская дзіцячая музычная школа №1 вельмі ўрачыста адзначыла сваё шасцідзесяцігоддзе.


Конкурс для "маршрутак"
Аб конкурсе для прыватнікаў, якія займаюцца пасажырскімі перавозкамі на маршрутных таксі, абвясціў Гродзенскі гарвыканкам.


С.Грыневіч у сталіцы
Вядомы гродзенскі мастак Сяргей Грыневіч часцей выстаўляе свае працы ў далёкай Іспаніі, чым на радзіме.


Чакаюць сваёй кнігі
На пачатку 2000 года складальнікі кнігі "Памяць" Мастоўскага раёна здалі рукапіс ў выдавецтва "Полымя".


"Освобожденные" оплатят зерно
Совет Министров и Национальный банк Беларуси приняли решение об освобождении "в виде исключения" ряда субъектов хозяйствования Гродненской области от обязательной продажи валюты на общую сумму 21 миллион 400 тысяч долларов США.


Что дед Мороз литовцам Пелясы принес?
Самоуправление Варенского района приняло решение передать двадцать тонн каменного угля Пелясской литовской школе Вороновского района из запасов, заготовленных на зиму для варенских школ.