Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Что дед Мороз литовцам Пелясы принес?

Самоуправление Варенского района приняло решение передать двадцать тонн каменного угля Пелясской литовской школе Вороновского района из запасов, заготовленных на зиму для варенских школ. Кто грузил и отвез этот уголь?

Администратор Варенского районного самоуправления Альгис Мишкинис рассказал, что такой подарок делается уже третий зимний сезон подряд, но сейчас угля из Варены в Пелясу не возили. Раньше везли, но на границе возникали сложности: таможня требовала свое. Поэтому на этот раз самоуправление на счет школы просто перечислило сумму, равную стоимости двадцати тонн, а это тысяча четыреста долларов, на которые школа сама купит уголь в Беларуси.

Господин Мишкинис заверил, что проконтролирует, куплен ли на эти деньги именно уголь, а не что-нибудь другое. Все школы Варенского района на приобретение угля тратят более ста тысяч долларов в год, так что такие подарки приходятся очень кстати.

И это еще не все: в Варенском районе сокращается сеть библиотек, поэтому появившиеся излишки книг передаются в Пелясу. Альгис Мишкинис отметил, что хотя район и приграничный, но контакты с белорусской стороны слабые. Очень похоже, что литовцы в контактах не очень нуждаются: возможно, Гродненщина не кажется им привлекательной и не вызывает особого интереса?

Тамара КОЛЬКО

Назад