Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Как получить литовский паспорт?

Попасть к начальнице варенской службы миграции Оне Гележаускене не составило труда. Никаких очередей нет, что свидетельствует о четкой и продуманной работе этой службы. Не смутило госпожу Ону и появление иностранной журналистки, никакие согласования с начальством, хотя служба является структурным подразделением полиции, не потребовались: такие вопросы литовские руководители среднего звена решают самостоятельно.

Получить паспорт впервые или обменять старый на новый в Литве стоит три процента от минимальной зарплаты, что совсем мало по сравнению с тем, сколько приходится платить при получении белорусского паспорта. Даже смешно стало: цветные снимки на паспорт могут стоить дороже самого паспорта. При обмене все штампы, отметки автоматически переносятся со старого паспорта, никуда дополнительно ходить не надо. Детские паспорта (если ребенку надо ехать за границу) вообще выдаются бесплатно. Литовцы перестали ставить в паспорта штамп "годен для выезда во все страны мира": если паспорт выдан, причем заполнен на нескольких языках, так он и пригоден, разве не так?

Интересен порядок получения вызовов для приглашения гостей из-за рубежа. Стоит этот документ два процента от минималки и оформляется в течение трех-четырех дней. Если нужен срочный вызов, надо платить вдвое больше, но и оформляется буквально в пять минут. Для получения вызова не нужны никакие справки, документы, подписи начальства - вызов оформляется со слов заявителя. Сама видела как мгновенно оформила вызов сотрудница Юрате Якимавичине.

Немножко обидно было услышать от Оны Гележаускене, что за весь прошлый год было оформлено только чуть больше ста вызовов для приглашения гостей из Беларуси, хотя Варенский район и граничит с двумя нашими районами: Гродненским и Щучинским. И то, чаще всего приглашают родственников. Редко ездят туда наши деловые люди (кроме пенсионеров-мешочников), почти не бывают работники культуры, спортсмены… Как все же незаметно и быстро устроили настоящий "железный занавес"!

Она Гележаускене утверждает, что не ее служба этому причиной, никакие искусственные преграды на пути общения литовская сторона не ставила и ставить не собирается.

Зато хватает желающих не просто приехать в Литву погостить, а остаться там, устроиться на работу. Для этого визы недостаточно, надо получить литовское гражданство или хотя бы разрешение на жительство. Гражданство получить очень сложно, почти невозможно, если нет в роду литовских корней. Вид на жительство получить легче, хотя тоже сложно: надо иметь постоянный адрес в Литве, источник существования, доходы. Иностранцу устроиться на работу в Литве очень дорого, и не о взятках речь: фирма, принимая на работу иностранного гражданина, должна заплатить в казну большие деньги, где-то около десяти тысяч долларов. За простого работника никто столько платить не будет: надо быть высококвалифицированным, нужным в Литве специалистом. Легче всего тем, у кого есть в Литве близкие родственники - воссоединению семьи Литва никогда не препятствует.

А желающие есть. Еще бы: ведь там даже за самую простую, никакой квалификации не требующую, работу платят пять долларов в день! Люди пускаются во все тяжкие, чтобы попасть в благословенную Литву. Служба миграции отслеживает таких, ловит и возвращает обратно. Как, кстати, и самих литовцев, отправляющихся искать счастья в Западную Европу. Там, где, нас нет всегда лучше…

Тамара КОЛЬКО

Назад