Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Зарисовка

Маршрут номер N.

У каждого при словосочетании "общественный транспорт" возникают свои ассоциации, но у большинства - общая, по имени "давка".

Вот несколько правдивых историй, очевидицей которых была я: Троллейбус набит до отказа, кто-то жалобно, ну а кто-то с трагическим надрывом в голосе обращается к толпе, втискиваясь в почти безвоздушное пространство. Аргумент один: "Всем надо ехать - подвиньтесь хоть на одного человечка!!! А середина-то пустая!" На что "середина" злобно реагирует: "Где же пустая?! Что, на головы людям лезть?". Люди спешат, злятся и только чувство юмора, наверное, спасает от того, чтобы окончательно не озлобиться.

ВШИВАЯ

Как всегда инициатором "разборок" стала пожилая женщина. Негодуя по поводу (и без повода), какая сейчас пошла молодежь, куда только можно ехать в такую рань и вообще, если кому-то не нравится ее ругань, то:

- Шубы понадевали - не прислонись к ним, расписным!… Раз много денег - ездите на такси!

Народ, возмутясь, предлагает бабульке поберечь нервы и самой пересесть на комфортный вид транспорта.

- За какие такие шиши, скажите?! У меня, кроме вшей, ничего нет!

Люди на глубоком вдохе втянули животики, и вокруг бабульки образовалось более-менее свободное пространство. Заболеть педикулезом не решился никто.

- Да я ж, пошутила, что же вы...

ТУАЛЕТНАЯ ИСТОРИЯ

Иногда в утрамбованном пространстве происходят просто анекдотичные истории. Например, еду я как-то и наблюдаю следующую сцену: женщина средних лет, протискиваясь к выходу, спрашивает у стоящего возле двери молодого человека (по-видимому, студента):

- Вы сходите?

На что тот с ехидством отвечает:

- Нет, спасибо, я дома сходил.

ОЗАБОЧЕННЫЙ

Давка иногда заставляет оказаться в столь тесных отношениях, что их без натяжки можно назвать "интимными". В другой ситуации люди и на метр друг к другу не подошли бы. Девушка:

- Молодой человек, отодвиньтесь от меня, мне это не приятно.

- Зато мне как приятно…

Да, без шутки мы не смогли бы вынести поистине экстремальные условия передвижения в транспорте, и только чувство юмора помогает не предаваться унынию по утраченным пуговицам, оттоптанным ногам и кислородному голоданию…

А мы, будучи подростками, умудрялись в переполненном транспорте отвоевывать себе лишние свободные сантиметры так: другу или подружке громко шептали на ухо:

- Ну что, сегодня твоя очередь лазить по карманам...

Назад