Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Анонс

"Сибирский цирюльник" в Гродно

Еще не успели отшуметь в кинотеатрах города "Звездные войны" Джорджа Лукаса, а киножизнь Гродно готово встряхнуть очередное, без преувеличения, грандиозное событие. С 29 января на экран кинотеатра "Октябрь" выходит новый фильм Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник". У наших зрителей появится уникальная возможность увидеть на большом киноэкране, как говорят, во "всей красе" столь яркую и масштабную ленту.

"Сибирский цирюльник" - фильм, не нуждающийся в особом представлении, в рекламе, равно, как и его автор. О новой картине блестящего российского режиссера Никиты Михалкова слышали, пожалуй, все. А сколько уже говорено в средствах массовой информации о баснословном, по нашим меркам, бюджете фильма! В общем, все или почти все о картине мы знаем. Осталось малость… увидеть ее.

Что до самого фильма, то не вдаваясь в сюжетные подробности, не анализируя структуру картины, ее идею и мастерство создателей, можно сказать просто - "Сибирский цирюльник" оправдает ваши ожидания, как оправдал их на премьерах в Москве и Минске. Помимо всего, о чем можно долго говорить и спорить, в фильме есть неоспоримое достоинство - он крепко держит зрителя за душу. Да и вообще, когда зал замирает, сочувствуя любви, когда зал сотрясается смехом, когда мужчины сознаются, что не могли бы сдержать слезу - это значит, что художественное произведение состоялось. Ведь фильм по сути о самом главном в жизни - о красоте человеческих отношений, о любви, о достоинстве и необъятных глубинах славянской души.

Действие картины происходит более ста лет назад, в последние годы правления Александра III. "Сибирский цирюльник" - паровая самодельная лесопилка, заказ на производство которой фантазер и авантюрист Маккрен пытается получить в соответствующих российских органах. На подмогу Маккрену для совращения чиновников Комиссии по техническим нововведениям направляется красавица-авантюристка Джейн в роли его дочери. Она знакомится с юнкером Андреем Толстым и его товарищами. Московской мишенью Джейн становится начальник юнкерского училища генерал Радлов, по совместительству заместитель председателя Комиссии. Тот влюбляется в прекрасную иностранку. Она же отдает свои симпатии Андрею, который со всем пылом русского офицера отвечает ей взаимностью. Развязка наступает совершенно неожиданно…

Прекрасно играют в фильме Олег Меньшиков, Джулия Ормонд, Алексей Петренко, Ричард Харрис, Владимир Ильин, Марина Неёлова и Анна Михалкова.

Наверняка, все уже слышали о "паломничестве" на фильм в Москве, Минске и др. крупных городах. Тысячи зрителей ежедневно дежурили у кинотеатров, чтобы лицезреть удивительное действо. Не трудно прогнозировать успех ленты и в нашем городе. Во всяком случае, с уверенностью можно сказать, что настоящие любители кино посчитают своим долгом посмотреть картину хотя бы раз на большом экране.

Что ж, спешите насладиться самым масштабным и зрелищным фильмом последнего времени и составить свое мнение о мастерстве его создателей.

Назад