Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Международная конференция

Верховный Совет тринадцатого созыва будет сохранять свои полномочия до проведения в Беларуси свободных и демократических выборов в парламент.

"В связи с тем, что Верховный Совет Беларуси, как орган законодательный и высший представительный, является, согласно Конституции, постоянно действующим, то его полномочия могут быть закончены только с избранием в результате проведения в стране свободных и демократических выборов нового состава законодательного и высшего представительного органа. Если же таких выборов проведено не будет, то Верховный Совет будет продолжать свою деятельность до избрания нового состава демократическим путем", - об этом заявил спикер Верховного Совета Беларуси 13-го созыва Семен Шарецкий 12 февраля в Вильнюсе на международной конференции "Права человека и демократия в Республике Беларусь".

В перерыве конференции С.Шарецкий в беседе с корреспондентом БелаПАН сказал, что это заявление - лишь предупреждение официальным властям Беларуси, которые предполагают провести осенью выборы в Палату представителей Национального собрания, так и не начав переговоров с политической оппозицией.

Организаторами международной конференции в Вильнюсе выступили парламентская группа Сейма Литвы по связям с Верховным Советом Беларуси, Верховный Совет Беларуси 13-го созыва, Хельсинкский комитет Дании, Ассоциация по правам человека Литвы. Председатель Сейма Литовской Республики Витаутас Ландсбергис, выразил озабоченность политической ситуацией в Беларуси: "Нынешняя конференция - проявление беспокойства Европы, которая считает, что нельзя оставлять Беларусь один на один с ее проблемами". Свою озабоченность белорусской проблематикой высказали также парламентарии Дании, Польши и других стран.

Здесь же, в рамках конференции 14 депутатов из парламентов Беларуси, Литвы и Польши стали учредителями новой межпарламентской организации - МСПС - Международного союза парламентской солидарности по поддержке демократии в Республике Беларусь.

Руководителем союза избран депутат литовского сейма Саулис Пячялюнас. Его заместителем стал депутат Верховного Совета Беларуси 13-го созыва Владимир Нистюк. В правление новой организации вошла также депутат парламента Польши Анна Богуцка-Сковроньска.

По мнению учредителей, численность союза будет быстро возрастать. В частности, С.Пячялюнас, который возглавляет в литовском сейме парламентскую группу по связям с Верховным Советом численностью в 25 депутатов, уверен, что практически все они войдут в МСПС.

В качестве первой акции МСПС выразил солидарность с арестованными депутатами Верховного Совета 13-го созыва Владимиром Кудиновым и Андреем Климовым.

Принято также специальное заявление, в котором отмечается, что запрет на выезд за пределы Беларуси заместителя председателя ВС Анатолия Лебедько противоречит Всеобщей декларации прав человека и другим общепринятым нормам международного права. Парламентарии призвали правительство Беларуси прекратить произвол в отношении оппозиционных политиков.

Назад