Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№104 от 17.02.2000 г.

Пристрастные заметки

Человек в футляре

Заявления первых государственных лиц, в том числе и А.Лукашенко, о создании второго национального телевизионного канала свидетельствуют о том, что такой проект готовится и, возможно, будет "запущен". До последнего времени все сводилось к уровню слухов, которым трудно было поверить, поскольку первый и единственный национальный телеканал оставляет обширнейшее поле для творческого совершенствования и вложения бюджетных денег.

Зэльва

Падобных ім у свеце больш не існавала

Напачатку лютага ў невялікай вёсачцы Сынкавічы Зэльвенскага раёна адбылася падзея гістарычная для ўсёй Беларусі. Пры ўдзеле святароў з Ваўкавыскага, Зэльвенскага, Слонімскага і іншых прыходаў, паломніцтве шматлікіх вернікаў і з благаславення епіскапа Гродзенскага і Ваўкавыскага Арцемія быў асвечаны іканастас унікальнай і вядомай ва ўсім свеце мясцовай Міхайлаўскай царквы.

Наши соседи - Литва

Новые порядки и старые привычки

Раньше, когда жилплощадь давалась "бесплатно", за выслугу лет, каждый желал квартиру побольше. Прописывали бабушек, племянников, теток и дядьев, чтобы заполучить лишнюю комнату. Сегодня, когда плата за коммунальные услуги в Литве выросла до мирового уровня (то есть, до реального), многих былая "предприимчивость" доводит до нищеты.

Страйк на «Мастоўдрэў»

9 лютага работнікі лесадрэваапрацоўчага цэха, які ўзначальвае Генадзь Іванчык, ААТ "Мастоўдрэў", як толькі атрымалі разліковыя квіткі па заработнай плаце за студзень, пабачылі, што налічэнні сталі значна менш, чым у снежні мінулага года, аб'явілі страйк.

Очерк

Как стать коммерсантом

Как-то в газете "Комсомольская правда" он случайно увидел объявление "Барнаульские шинники ищут рынок сбыта". Решил разобраться, что к чему... Благо, бывшая одноклассница, работавшая в то время на телефонной "междугородке", помогла связаться с администрацией Барнаульского шинного завода. У того оказались долги в Беларуси из-за инфляции, какие попросили погасить, а также отправить в их адрес из г. Березы строительную плитку. Пришлось улаживать дела месяца четыре, но сделка эта принесла 1- млн. рублей дохода. На всю сумму сразу же купил шины. Продав, еще купил... Такими незамысловатыми шагами начинал свой "бизнес". Сам же, поверьте, ходил в старом костюмчике, а жил - у сестры в общежитии.

Дела молодых

«Самое главное - стёб…»

Ну, кто же не знает группу "Ляпис Трубецкой"?! О ней наслышан не только каждый взрослый, но даже детсадовец. Со всех сторон доносится: "Когда яблони цветут…" А ведь каких-то лет десять назад имя Сергея Михалка ни о чем не говорило. Тогда Сергей учился в Белорусском Университете культуры, писал иронические и "стебные" песенки. Время от времени исполнял их на конкурсах самодеятельного творчества, выходя на сцену с аккордеоном и босиком. Ни о какой профессиональной карьере он и не мечтал, но песни сами пошли в народ, одна из главных причин народной любви, именно в "стебности" текстов и псевдо-дворовой манере исполнения.

Гiсторыя

Мыслі, сэрца і волю народу свайму…

Да 110-годдзя з дня нараджэння Казіміра Сваяка (Стаповіча Канстанціна Мацвеевіча).

Па той бок гісторыі

Нездарма яшчэ старажытныя рымляне казалі: "Historia est magistra vitae" (Гісторыя - настаўніца жыцця). Неяк я спытаўся ў польскага калегі-гісторыка, чаму ў сённяшняй Польшчы не меньшае конкурс на гістарычныя факультэты ўніверсітэтаў і куды дзяюцца іх выпускнікі на вольным рынку працоўнай сілы? Калега, трохі падумаўшы, адказаў, што ўніверсітэцкая гістарычная адукацыя дае асобе разуменне і веданне важнейшых заканамернасцяў, прычынаў і матываў дзейнасці людзей і грамадства. Таму, узброеныя гэтым веданнем і разуменнем, выпускнікі гістфакаў добра арыентуюцца ў рэальным жыцці і знаходзяць сабе годнае месца ў самых розных галінах гаспадаркі ад навукі і бізнеса да паліцыі і палітыкі.

Секреты бабушки Нины

Уникальное растение

Чеснок известен человеку очень давно. Его родиной является Афганистан. Он возбуждает аппетит, придает особый аромат и вкус блюдам. Это растение обладает и важными свойствами, влияющими на наше здоровье. Вещества, содержащиеся в эфирном масле чеснока, действуют против повышенного артериального давления и атеросклероза. Сок свежего чеснока убивает вирус гриппа, регулирует сердечную деятельность и процессы, связанные с заживлением ран, стимулирует пищеварение.


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Канфлікт у Гежыцку
У нядзелю 13 лютага ў горадзе Гежыцку (РП) Вармінска-Мазурскай пагранічнай службай былі затрыманы 75 грамадзян Рэспублікі Беларусь.


Весна-2000
Подготовка к весенним акциям протеста "Весна-2000" стала главной темой прошедшего заседания сойма Белорусского народного фронта "Адраджэнне".


Международная конференция
Верховный Совет тринадцатого созыва будет сохранять свои полномочия до проведения в Беларуси свободных и демократических выборов в парламент..


Інтэграцыя
Выгадную дамову заключылі прадстаўнінкі Саратаўскай вобласці і адкрытага акцыянернага таварыства "Лідсельмаш".


Дар ад скульптара
Беларускі скульптар Леанард Пакульніцкі, які нарадзіўся на Астравеччыне, а цяпер жыве і працуе ў сталіцы нашай краіны, пра сваіх землякоў не забываецца.


Связь станет лучше
Похоже на то, что владельцев телефонов вскоре перестанут волновать очень многие проблемы, связанные с плохой слышимостью, скоростью набора номеров и т.д.


У милиции новоселье
Недавно в местном райотделе милиции состоялось новоселье.


Семинар лесоводов
На семинаре-совещании генеральных директоров производственных лесохозяйственных объединений на базе Гродненского ПЛХО, который прошел в городе, обсуждались вопросы дальнейшего развития лесохозяйственного и лесопромышленного производства.


Адзін з пяці
Не на жарт разгарнулася барацьба за пасаду лідэра прафкама на справаздачна-выбарчай прафсаюзнай канферэнцыі Гродзенскага вытворчага аб"яднання "Азот".


Новы статус турбазы
Вядомая ўсім Гродзенская турбаза "Нёман" атрымала новы статус.


«Галавакружэнне Эроса»
Любяць мастакі пажартаваць.


Ад Брузгоў да Капцёўкі
Першы участак аб"яздной дарогІ вакол Гродна пройдзе ад Брузгоў да Капцёўкі.


Спорт

Праздник физической силы и духа
11-12 февраля в Гродно состоялся очередной 32-й международный мемориал имени Карбышева по вольной борьбе среди мужчин.


Сбежавшие психи
В субботу ночью, 12 февраля, из республиканской психиатрической больницы "Гайтюнишки", что в Вороновском районе, сбежали трое ее пациентов, находившиеся там на принудительном лечении.