Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Очерк

Как стать коммерсантом

Как-то в газете "Комсомольская правда" он случайно увидел объявление "Барнаульские шинники ищут рынок сбыта". Решил разобраться, что к чему... Благо, бывшая одноклассница, работавшая в то время на телефонной "междугородке", помогла связаться с администрацией Барнаульского шинного завода. У того оказались долги в Беларуси из-за инфляции, какие попросили погасить, а также отправить в их адрес из г. Березы строительную плитку. Пришлось улаживать дела месяца четыре, но сделка эта принесла 1- млн. рублей дохода. На всю сумму сразу же купил шины. Продав, еще купил... Такими незамысловатыми шагами начинал свой "бизнес". Сам же, поверьте, ходил в старом костюмчике, а жил - у сестры в общежитии.

Что же так? Спросим у самого героя нашего рассказа, Ивана Альфонсовича Дзивнеля:

- Трудным было начало 90-х годов. Пришлось уехать в Могилев, там работать. Развелся с семьей. Когда возвратился обратно, фактически остался без работы и жилья. Имел лишь тот самый студенческий костюмчик... Поневоле стали донимать невеселые мысли, что уже за 30, а впереди никакой перспективы.

Это у хорошего инженера-то!? - Подумалось мне. Вот жил бы человек вне зависимости от обстоятельств, которые зачастую ломают нашу жизнь, наши надежды. Да, что объяснять. Читателю и так понятен наш социальный уклад, положение с зарплатой педагога, врача, инженера, культработника. Когда он вынужден искать себе применение где-то на стороне, вопреки знаниям и желанию. Однако отчаяние - плохой советчик. Пока не осознаешь (какой бы мучительной ни была эта переоценка), что два мира есть у человека: один, который нас творил, другой - который мы от века творим по мере сил наших.

Иван узнал сельский труд с детства - родился в д. Лужки Гродненского района. В семье росло их пятеро. После окончания школы поступил в Жировичский совхоз-техникум, где получил специальность инженера по эксплуатации автотранспорта. Пять лет трудился в автокомбинате "Облсельстрой" начальником мастерских. Правда эта работа, по его словам, устраивала мало - мешала развитию собственной инициативы. Ушел в небольшую фирму.

- Будучи начальником транспортного участка, - вспоминает Дзивнель, - занимался перевозкой стройматериалов. А машины!.. Смех сказать, не на ходу, разбитые. Ездил по заводам, собирал - где кабину, где раму или мелкие запчасти для ремонта. Одним словом, подобная "деятельность" просто уничтожала перспективы. Возвращаться в госструктуру механиком тоже желания не было.

Потом работал барменом в "Батлейке" - бар в областном кукольном театре. Через три месяца понял - снова не то... Пересел за руль, чтобы развозить продукты по ларькам на стареньком УАЗе, который, кстати, сам и отремонтировал. Однажды ребята из коммерческого отдела посоветовали заняться посредническими сделками - покупкой и перепродажей товара. Это оказалось не таким уж простым делом. Решил открыть свой предпринимательский счет, а , заработав первые деньги, внес их туда.

Так началась, по сути, его "коммерческая" жизнь. Все заработанные деньги тут же пускал в оборот, покупая шины. Сбывал последние по безналичному расчету, а когда нужна была наличная сумма, торговал на рынке. И настолько охватил коммерческий азарт, что напрочь забыл о себе. К тому же прикинул, что стоит только купить квартиру, как тут же понадобятся деньги на мебель, автомобиль... Решил, что выгоднее не капитал тратить на подобные ценности, а лишь процент от него. Когда тот будет покрупнее. Проработав полтора года, решил жениться. К тому времени средства уже были.

- Рай в шалаше не устраивал?

- Нет, конечно, - улыбается Иван Альфонсович.

В то время, когда он работал коммерческим агентом, друг Ивана - бывший военный, уже имел фирму "Волга". Но дела у него, к сожалению, обстояли не лучшим образом. После штрафов налоговой, фирма едва сводила концы с концами. Предложил Дзивнелю перейти к нему заниматься конкретно шинами. Здесь пришлось снова начинать коммерческим агентом. Но вскоре стал заместителем директора, выкупив часть уставного капитала. И в довершение всего - хозяином ООО "Волга". Сейчас с ним работают родные братья - Виктор и Геннадий и оба шурина. Семейная фирма.

Надо заметить, что И.А. Дзивнель, как директор, все время стремился завоевать для нее свое определенное место на рынке, то есть единственный принцип "купи-продай" не оправдал себя, вынуждая перепрыгивать с одного на другое. А когда распыляешься, то не имеешь определенной экономической политики. Тогда твердо определил - прокладывать для себя путь именно в сфере автотранспорта.

- Специфика нашей работы, - рассказывает директор, - заключается в обеспечении колхозов, совхозов, автокомбинатов, других автотранспортных организаций запчастями, автошинами, аккумуляторами. Это, безусловно, не эксклюзивный товар, продаваемый только потом.

- В таком случае, каковы отношения с партнерами, используете ли долгосрочные договора, отпуск в кредит?..

- Произошла целая история с ними... В одно время начитался рекомендаций по маркетинговым исследованиям: как расширить торговлю, совершенствовать ее. Решил идти в ногу с передовыми методами, якобы способствующими расширению рынка сбыта. Поместили в газете объявление, что продаем товар в кредит. Конечно, получили массовый спрос на поставки. Но тут же заработали... дебиторское сальдо. Сразу же на несколько миллиардов! Уразумел: разного рода маркетинговые исследования хороши и приемлемы лишь на Западе. А здесь - нет. Или денег надо ждать годами... Даже суд не всегда помогает ускорить дело. Ведь должникам, что ни говори, в первую очередь налоги платить надо. А о фирме... Попросту забывают. Не исключено, - игнорируют. Вот и висят колхозные долги для нас "мертвым" грузом с... 1996 года!

Фирма "Волга" существует пять лет. Трудятся здесь двадцать человек, а начинали - с двух. Созданы отделы: запчастей, гидравлики, шин и аккумуляторов, бухгалтерия. Ответственности здесь не учат. Всякий действует самостоятельно, со знанием дела. Поскольку, когда человеку доверяют, у него и появляется ответственность. Если нет - уволят, или, в лучшем случае, переведут на другой участок работы. В отсутствие директора порядок не нарушается ни в одном звене. Значительно повлияло на совершенствование бухгалтерского учета введение системы "Галактика", способной заменить труд нескольких специалистов. Директор не побоялся взять выпускника института. Молодого специалиста сразу назначил главным бухгалтером. И не ошибся. Михаил Мальцев отлично справляется с работой, а фирма имеет отлаженную систему учета с обширной базой данных.

- Давно вынашиваю идею, - делится И.А.Дзивнель, - открыть производство, связанное с ремонтом машин, дилерскими формами работы. Пожалуй, все наши силы сейчас направлены на это.

- Отвлеченный вопрос: вы оказываете кому-либо помощь?

- Своим работникам постоянно выделяем денежные кредиты. Молодоженам, именинникам - достойные подарки от фирмы. Даже покупка автомобиля обходилась людям за счет фирмы в полцены. Покупаем квартиры... Что касается социальной помощи, то около 70 млн. рублей выделили в прошлом году Дому ребенка в д. Понемунь, 30 млн. - СШ №14. Ежемесячно по 10 млн. рублей переводили детскому хоккейному клубу "Ритм". Недавно перечислили деньги ветеранам войны.

Есть и другие примеры. Как-то обратилась в фирму с просьбой о помощи многодетная мать, взявшая на воспитание четверых детей. В то время по бартеру "Волга" получила из колхоза муку и сахар. Часть отвезли в эту семью. Также приобрели обувь для ребятишек. Был и еще случай. Пришел инвалид, чтобы купить аккумулятор. Собирал деньги с пенсии три года! Аккумулятор старику подарили...

Дело, как творчество, не терпит суеты. "Сорвать" деньги - не великая заслуга, заставить их работать на себя и других - вот умение.

Людмила ЛАВРЕНКО

Назад