Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Секреты бабушки Нины

Уникальное растение

Чеснок известен человеку очень давно. Его родиной является Афганистан. Он возбуждает аппетит, придает особый аромат и вкус блюдам. Это растение обладает и важными свойствами, влияющими на наше здоровье. Вещества, содержащиеся в эфирном масле чеснока, действуют против повышенного артериального давления и атеросклероза. Сок свежего чеснока убивает вирус гриппа, регулирует сердечную деятельность и процессы, связанные с заживлением ран, стимулирует пищеварение.

Чеснок с лечебными целями можно принимать по 1-2 очищенной дольки, запивая кислым молоком. Широко используется настойка из чеснока, которую готовят так: 250 г очищенного чеснока мелко рубят и настаивают на одном литре водки в течение двух недель, периодически встряхивая настойку. После ее нужно процедить через марлю. Свои свойства настойка сохраняет в течение года. При эпидемиях гриппа, желудочно-кишечных заболеваниях рекомендуется перед едой принимать по 10-12 капель настойки. Это средство помогает и при бронхитах, упадке сил, потере аппетита.

Вареный и толченый чеснок раскрывает нарывы и вытягивает гной.

Толченый чеснок смешайте с вином и пальцем натирайте десны, это укрепит ваши зубы.

Если чеснок пожарить в растительном масле, а потом этим маслом мазать прыщи на теле - все очень быстро пройдет.

При диатезе сварите чеснок в коровьем молоке (1 средняя головка на 0,5 литра) и пейте это молоко.

Сварите чеснок вместе с бобами, хорошо разотрите и добавьте растительное масло. Этой мазью помажьте на ночь виски: помогает при бессоннице и снимает головную боль.

Ежедневное употребление чеснока служит надежным препятствием для возникновения многих видов онкологических заболеваний. Для человека весом примерно 80 кг достаточно ежедневно съедать по 10 г чеснока.

Чеснок в шутку называют "антибиотиком для бедных". Если дольку чеснока мелко нарезать и съесть эти кусочки, запивая холодной кипяченой водой, запаха изо рта не будет, а защитные действия останутся на весь день. Для уменьшения неприятного запаха, поместите чеснок в сметану или закусите его петрушкой. Запах чеснока с посуды легко удалить с помощью крапивы.

Тем, у кого больны печень, желчный пузырь, почки или повышенная желудочная секреция, лучше использовать чесночный настой на растительном масле. Для его приготовления берут 50 г крупно нарезанного чеснока, кладут в непрозрачную посуду и заливают 250 г растительного масла. Посуду хорошо закрывают и ставят в холодное место на 5-6 дней.

Чеснок маринованный

Маринад: 200 г уксуса, 200 г воды, 20 г соли, 50 г сахара, 4 горошины черного перца, 3 лавровых листка, 2 чайные ложки хмели-сунели.

Нагреть до кипения, тут же снять и остудить.

1 кг чеснока очистить, дольки положить в дуршлак и ошпарить соленой водой (50 г соли на 0,5 л воды), затем тут же опустить дуршлак с чесноком на полминуты в таз с холодной водой, разложить чеснок в баночки и залить холодным маринадом. Банки обвязать плотной бумагой. Хранить при комнатной температуре.

Чеснок малосольный

Приготовьте рассол (80 г соли на 1 л теплой воды). В 3-х литровую банку положите зелень для засолки: несколько листиков черной смородины, вишни, укропу, лист хрена, сюда же положите 1 кг очищенного чеснока (обдавать его кипятком не надо). Залейте рассолом, он должен полностью покрывать чеснок. Банку накройте двойным слоем марли, обвяжите шпагатом и оставьте при комнатной температуре на 4-5 дней. Спустя это время, чеснок будет готов к употреблению.

Советую приготовить. Это вкусно

Салат "Крабы"

Сырую морковь натереть на терке, добавить тертый сыр и чеснок, перемешать, заправить майонезом. (500 г моркови, 200 г сыра или 2 плавленых сырка, 5 долек чеснока, 3-4 ст. ложки майонеза).

Салат "Любимый"

Одну морковь средней величины натереть на мелкой терке, смешать с измельченной мякотью апельсина, полить чайной ложкой растительного масла и посыпать 1 ст. ложкой очищенных от шелухи обжаренных семечек подсолнуха. К такому салату хорошо подать нежирный сыр и хлеб грубого помола.

Овощной коктейль

Дольку чеснока растереть с солью, посыпать перцем, залить овощным соком (томатным, морковным, капустным и т.д.) в общей сложности 100 г, добавить 100 г кефира, хорошо перемешать, подать в высоких бокалах с соломинкой. Выход 2 порции.

Назад