Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Факт

Начало процесса - 1 марта

Александр Лукашенко готов лично участвовать в диалоге общественно-политических сил Беларуси, но считает, что он должен проходить без посредников, тем более в виде зарубежных миссий и дипломатов.

Об этом руководитель Беларуси заявил на совещании с сотрудниками своего аппарата 22 февраля. "Сегодня из нашей так называемой оппозиции Запад пытается сделать альтернативу власти, а если получится, то и бросить эту власть под ноги и растоптать. Пока я глава государства, я всеми способами буду защищать эту власть, потому что она от народа", - заявил А.Лукашенко. Он назвал конкретную дату начала диалога общественнополитических сил - 1 марта. "Я абсолютно не против, чтобы там были абсолютно все вопросы - от изменения Конституции до изменения власти", - заявил А.Лукашенко. Обязательным условием при этом, по его словам, должно быть присутствие на переговорах депутатов Национального собрания. "Без депутатов, которые осуществляют законодательные полномочия, никакого диалога быть не может. Они законно избранные депутаты. Конституция незыблема, за рамки ее ни вы, ни я уйти не можем", - заключил А.Лукашенко.

В то же время в заявлении Консультативного совета оппозиционных политических партий содержится такое утверждение: "Нынешняя власть, будучи неспособной продлить свое существование на законных основаниях, готовится организовать выборный фарс по заданному сценарию и с заранее известными результатами, участвовать в котором политические партии считают бессмысленным". В заявлении отмечается, что Избирательный кодекс, подписанный А.Лукашенко, не соответствует демократическим принципам и принят в одностороннем порядке, вне рамок переговорного процесса, не легитимной Палатой представителей, в которой представлена лишь одна треть избирателей Беларуси. Консультативный совет обращает внимание на то, что по существу подписание Избирательного кодекса означает грубое нарушение публично принятых на себя Александром Лукашенко международных обязательств о проведении свободных и справедливых парламентских выборов. Вместе с тем Консультативный совет заявляет о своей готовности к переговорам с властями "в формате, согласованном в 1999 году при посредничестве международных организаций". Следует отметить, что заседание Консультативного совета оппозиционных политических партий проходило практически параллельно с совещанием у главы государства, на котором А.Лукашенко и заявил о своей готовности к диалогу с политической оппозицией и об организации в СМИ "широкой общественно-политической дискуссии". Однако, участники Консультативного совета решили пока не обсуждать это заявление без основательного его изучения.

Назад