Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№105 от 24.02.2000 г.

Заметки с семинара ОБСЕ

Полезный диалог

В нем приняли участие, как представители власти, так и члены политических партий, общественных объединений, профсоюзов и эксперты европейских стран: Польши, Чехии, Германии, Франции, Австрии, Литвы. Гродненский семинар был шестым по счету и последним в Беларуси. Подобные семинары проводились ранее во всех областных центрах. Но лишь на одном из них, именно в Гродно, присутствовал руководитель миссии ОБСЕ в Беларуси - Ханс Георг Вик. В своем приветственном слове он отметил, что Гродненская область имеет не только географические особенности, но и наиболее активно проводит сотрудничество с западными странами. Х.Г.Вик определил и главную цель семинара: диалог между властью и оппозицией.

В тему

Реплика из зала

Даже небольшая перепалка между бывшим Председателем гродненского облисполкома и нынешними работниками "вертикали" не испортила общее впечатление от семинара. Такие встречи помогают преодолеть стену непонимания и недоверия между "вертикалью" и народом.

И опять белорусы - преступники

На этот раз жертвами стали не обладатели валюты, как это было ранее, а владельцы автомобилей с дизельными моторами.

Репортаж с пристрастием

Хлеб с привкусом мешковины

В деревне Кривичи Зельвенского района резко снизился покупательский спрос на хлеб и хлебобулочные изделия местного комбината кооперативной промышленности. И не только из-за удорожания - например, с 7 февраля хлеб "Мозырский" вырос в цене со 104 до 124 рублей. Есть еще более щекотливый повод…

Рок-фест «Три шурупа-2» в концертном зале филармонии

В минувшие воскресенье и понедельник впервые в здании с новым статусом - концертный зал "Гродно" проходил очередной музыкальный рок-фест под названием "Три шурупа-2". С вопросом об изменениях в бывшем кинотеатре "Гродно" мы обратились к директору концертного зала Курганову Геннадию Владимировичу.

Пресс-конференция

Галандцы дбаюць пра здароўе беларускай нацыі

На мінулым тыдні ў Абласным цэнтры здароўя адбылася прэс-канферэнцыя. Яна пачалася з кавы і крэкераў, што для нашай краіны зусім нетыпова. На самой жа справе журналістаў запрасілі, каб расказаць пра супольны беларуска-галандскі праект. Называецца ён "Новыя падыходы да адукацыі ў вобласці прафілактыкі залежнасцяў" і праводзіцца дзеля прапаганды здаровага ладу жыцця. Удзельнікі - дактары-валеолагі, педагогі, школьнікі, а таксама іх бацькі. Фінансаванне ўзяло на сябе Міністрэрства замежных спраў Нідэрландаў.

Cпорт

«А судья ездит, улыбается...»

17 - 18 февраля хоккейный клуб "Неман" принимал в ледовом дворце спорта лидера своей подгруппы - команду "Сокол" из Киева. Стоит напомнить, что ранее в рамках Восточно-Европейской Хоккейной Лиги эти команды уже встречались. Гродненцы тогда уступили в первой и второй встречах соответственно 1:4 и 2:8.

Вольны мастак Дзмітрый Iваноўскі


Гiсторыя

Лейб Найдус - сын гарадзенскай зямлі

У старой, разбуранай частцы Гродна, на беразе рачулкі Гараднічанкі, ёсць невялічкая вуліца імя Лейба Найдуса, якая ў пачатку стагоддзя звалася Пясчанай. Нават не кожны з старажылаў горада адкажа сёння, хто ж гэты чалавек, чыім імем названа вуліца. А між тым гэта імя вядомага ў свеце яўрэйскага паэта, які нарадзіўся, жыў, памёр у нашым горадзе.

Гэта цікава

Асётр на Беларусі

У фондах Гродзенскага дзяржаўнага гісторыка-археалагічнага музея неяк быў знойдзены ўнікальны фотаздымак гіганцкага асятра.

Секреты бабушки Нины

Про картошку...

Мало кто из белорусов представляет свой повседневный стол без картошки. Как гарнир для второго блюда не заменят ее ни дефицитная гречка, ни импортные макароны. Кажется, любовь к картошке заложена в генах нации.


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Факт

Начало процесса - 1 марта
Александр Лукашенко готов лично участвовать в диалоге общественно-политических сил Беларуси, но считает, что он должен проходить без посредников, тем более в виде зарубежных миссий и дипломатов.


Комментарий

Игра на опережение
Психологическая атака на политическую оппозицию и международное сообщество, предпринятая Александром Лукашенко неделю назад на коллегии Министерства иностранных дел, потерпела фиаско, - сказал заместитель председателя Верховного Совета Беларуси 13-го созыва Анатолий Лебедько, комментируя заявление, сделанное 22 февраля А.Лукашенко, о готовности к диалогу с оппозицией.


Вещи вернулись в дом
Миссия ОБСЕ в Беларуси купила вещи Василия Старовойтова, конфискованные после решения суда, которые продавались на аукционе в Кировском районе Могилевской области.


От ответственности освободили. На полгода
Президент подписал указ "Об освобождении плательщиков налога на добавленную стоимость от мер ответственности за нарушение налогового законодательства при исчислении и уплате этого налога".


Конкурс

Выключэнне з правіла
У дванаццаці намінацыях вызначаны пераможцы рэспубліканскага конкурсу на званне Прадпрыймальнік года".


Генеральнаму дырэктару - чатыры мінімалкі
Генеральны дырэктар ААТ "Мастоўдрэў" Віктар Буры, выступаючы перад рабочымі лесацэха, што належыць аб'яднанню, упершыню назваў суму свайго заробку.


Куплялі ў складчыну, аддалі за так
Некалькі гадоў таму адносна самастойныя фінансава калгасы раёна купілі ў складчыну камбайны "Ягуар", "Бізон" і некаторую іншую сельгастэхніку.


Велосипедная дорога Островец-Гудогай
Несмотря на зимнее время, дорожники из местного ДЭУ-159 заняты необычным делом.


Семінар ТАСІС
Два дні ў Гродне працаваў міжнародны семінар па лініі еўрапейскай праграмы ТАСІС.


Закрывайте плотнее форточки
В последнее время участились случаи квартирных краж, причем не путем взлома дверных замков, а через форточки.


Статистика

Что имеем, не храним
В 1999 году в Беларуси распалось 40 тысяч 432 семьи.


Новае таварыства
20 лютага ў Ваўкавыску адбыўся семінар на тэму "Краязнаўства - крыніца самасвядомасці"..