Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

И опять белорусы - преступники

На этот раз жертвами стали не обладатели валюты, как это было ранее, а владельцы автомобилей с дизельными моторами.

Дело в том, что на АЗС сейчас невозможно найти дизельное топливо. Для того, чтобы разъяснить данную ситуацию, мы обратились в областную нефтебазу. Но на предприятии сложилась такая ситуация: начальник лежит в больнице, зам. начальника в командировке, а потому обязанности начальника исполняет главный инженер. Обратившись к нему за объяснениями, мы получили ответ: "Я не могу вам дать эту информацию, т. к. вы - неофициальная газета". Как понять "неофициальная"? Уважаемый Ростислав Яцкевич (гл. инженер) расшифровал это примерно так: "Ну, не видел я такую газету в киосках, а топливо - оно пропало-появилось... И вообще, это - коммерческая тайна". В облисполкоме подготовку к посевной коммерческой тайной не посчитали и объяснили, что идет накопление топлива для сельскохозяйственной техники.

Мы обратились к таксистам за советом, где сейчас можно достать дизельное топливо. На наш вопрос: "Где вы берете топливо?" многие водители отвечали смехом, хоть смешного здесь мало. "Воруем..." философски ответил один из них. А затем пояснил: "В колхозах с рук покупаем". Что ж, раз государство не может, а возможно, не хочет платить трактористам, водителям автобусов, грузовиков нормальные деньги, которых бы хватило на достойную жизнь, им остается одно - воровать. А владельцы личных автомобилей автоматически становятся скупщиками краденого.

Так что, если вы решили купить автомобиль с дизельной версией мотора, подумайте - кроме очевидных плюсов (низкая цена топлива, экономичность) существуют и минусы - посевная, уборочная. Это вас, правда, не затронет, если вы собираетесь эксплуатировать четырехколесного друга поздней осенью или ранней зимой.

Дмитрий ЕГОРОВ

Назад