Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Репортаж с пристрастием

Хлеб с привкусом мешковины

В деревне Кривичи Зельвенского района резко снизился покупательский спрос на хлеб и хлебобулочные изделия местного комбината кооперативной промышленности. И не только из-за удорожания - например, с 7 февраля хлеб "Мозырский" вырос в цене со 104 до 124 рублей. Есть еще более щекотливый повод…

Две недели назад в магазин д. Кривичи был завезен как раз свежий "Мозырский". В нескольких буханках трое местных жителей обнаружили примеси тряпья и мешковины. Возмущенные сельчане передали мне письмо с изложением вопиющих фактов халатности работников комбината, а один из покупателей догадался отнести хлеб обратно в магазин и указал продавцу на недозволенные "вложения". В разговоре со мной продавец Л.Головко подтвердила, что в хлебе действительно находилось что-то черное. "Я позвонила на хлебокомбинат и разговаривала с директором. Она попросила прислать испорченный хлеб на комбинат и пообещала выехать на место и разобраться. Прошло уже несколько дней, а ее все нет". Продавцы сетуют на то, что люди буквально боятся покупать хлеб, местные жители утверждают, что часто в буханках можно обнаружить и корки старого переработанного хлеба. А в том хлебе, что подешевле, и на который цена фиксирована облисполкомом, - песок скрипит на зубах.

Директор комбината кооперативной промышленности З.Агей в беседе со мной признала, что факт действительно неприятный: в ту злосчастную буханку затесался изжеванный кусок транспортера. Были и оправдания. Мол, частые поломки, старое оборудование. Оборудование и впрямь изношенное и устаревшее. В свое время в Зельве уже начали строить хлебокомбинат, но заморозили. В райцентре впору создавать музей недостроенных площадей: кирпичный завод, пивзавод, ТЭЦ, инфраструктура городка энергетиков…

Директор комбината З.Агей вместе со своими работниками все-таки побывала у возмущенных жителей деревни Кривичи. Извинилась. А в качестве возмещения морального ущерба тому сельчанину, в хлебе которого были обнаружены следы транспортера, выдали бесплатно буханку хлеба.

Петр ЖЕБРАК

Назад