Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Рок-фест «Три шурупа-2» в концертном зале филармонии

В минувшие воскресенье и понедельник впервые в здании с новым статусом - концертный зал "Гродно" проходил очередной музыкальный рок-фест под названием "Три шурупа-2". С вопросом об изменениях в бывшем кинотеатре "Гродно" мы обратились к директору концертного зала Курганову Геннадию Владимировичу.

- Говорить о кардинальных изменениях сейчас еще рано, т.к. реконструкция зала будет проходить поэтапно. В настоящее время проводится демонтаж кинооборудования, но время не терпит: все, что можно будет сделать сейчас, мы сделаем. Для начала планируется ввести в строй малый филармонический камерный зал, он будет расположен там, где ранее проводились дискотеки.

- Теперь, как я понимаю, дискотеки у вас проводиться не будут?

- Нет, не будут. Зато будут проводиться малые формы филармонических концертов: акустические, инструментальные концерты… Что касается зрительного зала, то в нем будет произведена реконструкция сцены, установлена "одежда":сцена будет углублена и расширена. Сейчас приобретается свет и звук, я имею в виду стационарное оборудование, а не "самопальное", которым пользуются ребята во время большинства рок-фестивалей. Заказан капитальный ремонт сидений на 800 мест. Плюс ко всему будет произведен косметический ремонт зала.

- А вывеска "Кинотеатр "Гродно", ведь ее только недавно установили?

- Новая вывеска уже готова. Часть предыдущей - слово "кинотеатр" - будет отдана кинотеатру "Космос", и в ближайшее время на нашем здании появится вывеска "Концертный зал".

- Скажите, как скоро можно будет увидеть знаменитых музыкантов в стенах концертного зала?

- Вообще-то, у города большие виды на это здание. Согласитесь, и расположение исключительное: в самом историческом центре города, и акустика замечательная, т.е. у концертного зала есть будущее. Но больших знаменитостей приглашать еще рано - не готов зал, нет нормальной гримерки, где артисты могли бы отдохнуть и привести себя в порядок, не готов гардероб, надо реконструировать туалет.

- Что вы думаете о проведении в стенах концертного зала мероприятий, подобных сегодняшнему?

- Бесспорно, такие молодежные мероприятия необходимы. Они, конечно, имеют специфический характер, т.е. рассчитаны на определенную часть молодежи. И есть потребность в таких концертах, потому что они довольно дешевые, и основная масса молодых людей может сюда придти, отдохнуть, потанцевать, проще говоря, - расслабиться. Правда, есть одна деталь, которая мне не понятна: это очень дорогое пиво в буфете на первом этаже. Согласитесь, что сюда приходит не самая богатая публика, и платить за пиво по цене, близкой к цене билета - это грабеж. При том, что за аренду зала нам платят по 2,5 доллара за квадратный метр, а за аренду буфета (по причине того, что он арендуется БПСМ), мы установили цену в 1 доллар за квадратный метр…

- Все это хорошо, однако кинотеатр "Гродно" был одним из излюбленных мест молодежи…

- Да, я согласен. Но кинотеатр закрыли не из-за посещаемости, а из-за необходимости. Т.к. и кинотеатр, и филармония - собственность облисполкома, он и принял решение. Кстати, верное. Деятельность филармонии без концертного зала сводится к нулю.

Но вернемся к рок-фесту. В первый день был полный аншлаг. На сцену вышли группы: "Садъ" (Брест), музыка которых напоминала блатные песенки с примесью драйва и элементами фолк-рока; "Happy Face" (Минск), по мнению большинства, - псевдо-Нирвана не в лучшем проявлении; гродненская группа "Jangle-x-mas", сыгравшая очень профессионально и качественно, но не была оценена по достоинству публикой среднего уровня. В конце первого дня было заметно общее недовольство пришедшего на рок-фест народа. Второй день был отдан группе "Mlyn" (Минск), поющей белорусско-язычные тексты в стиле хард-рок с фольклорными мотивами, "Long play" (Минск) с англоязычными текстами а-ля "Garbage", и "Wake Up" (Гродно). Кроме того, организаторами было решено разыграть 3 пригласительных билета на следующие рок-фесты.

Ольга БУЕВИЧ

Назад