Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Секреты бабушки Нины

Про картошку...

Мало кто из белорусов представляет свой повседневный стол без картошки. Как гарнир для второго блюда не заменят ее ни дефицитная гречка, ни импортные макароны. Кажется, любовь к картошке заложена в генах нации.

И, действительно, картошка - это просто объеденье!

Картофель "Гассель"

1 кг картофеля, 10 небольших кусочков сливочного масла, соль, перец по вкусу, 3-4 столовые ложки тертого сыра.

Картофель очистить, разрезать поперек на тонкие ломтики, но не до конца, чтобы внешне казалась целой. Форму смазать маслом, вложить в нее картошку, посыпать сверху солью, перцем, тертым сыром и запечь в духовке.

"Клезли" на гарнир

Килограмм картофеля сварить "в мундире", когда остынет - снять кожуру и пропустить через мясорубку, вбить одно яйцо, добавить 2-3 столовые ложки муки, посолить, хорошо перемешать. Замесить картофельное тесто, раскатать небольшие "колбаски", обвалять их в муке и порезать на кружочки. Опустить кружочки в кипящую подсоленную воду. Как всплывут - вынуть шумовкой в миску и полить маслом. Картофельные клезли хороши и как самостоятельное блюдо, и как оригинальный гарнир к мясу, птице. В таком случае их поливают не маслом, а жиром, в котором жарилось мясо.

Картофельные котлеты

Очищенный и сваренный картофель (1 кг) размять, добавить 1 столовую ложку масла, 2 яичных желтка и тщательно вымесить.

Из полученной массы сделать котлеты, обвалять их в муке или сухарях и обжарить с обеих сторон. К котлетам подать сметанный соус с томатом и жареный лук.

"Чипсы"

Нарезать картофель на пластинки толщиной 1,5 мм, промыть водой и обжарить во фритюре в растительном масле при температуре 150-170 градусов в течение 2 минут. После обжаривания посолить. Хранить можно 2 недели в сухом месте.

Полезные советы

Чтобы блюда из картошки были вкусными.

- Картофельное пюре нельзя разбавлять холодным молоком, только кипящим, иначе пюре приобретет серый цвет. Чтобы пюре было пышным, добавьте в него масло и, постепенно добавляя горячее молоко, взбивайте.

- Поверхность картофельного рулета и запеканки будет гладкой и красивой, если предварительно смазать ее яйцом, посыпать сухарями и сбрызнуть жиром.

- Жарящийся картофель не солите до тех пор, пока не подрумянится.

- Перед тем, как его жарить, ломтики желательно обдать холодной водой и промокнуть полотенцем. Тогда картофель получится хрустящим и не будет прилипать к сковородке.

- Чтобы тертый картофель, из которого вы готовите оладьи, не потемнел, влейте в него немного горячего молока.

- Чтобы получить "воздушный" картофель, нарежьте его ломтиками, опустите на 2-3 минуты в кипящий жир, не допуская образования румяной корочки, выньте и затем жарьте до готовности.

- Перед тем, как печь картошку в духовке, наколите ее вилкой, чтобы не полопалась. Печеный картофель подают к столу горячим, целыми клубнями, с кожурой. Он вкусен с маслом, квашеными или маринованными овощами, зеленым салатом, овощной икрой, селедкой.

Назад