Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Юридическое лицо, как оно есть

На прошлой неделе в Слониме состоялся семинар "Организационно-правовые формы юридических лиц в свете нового Гражданского Кодекса РБ". Семинар был подготовлен Слонимским горисполкомом при техническом содействии проекта Международной финансовой корпорации (МФК) "Малая приватизация в Беларуси", финансируемого Агентством США по международному развитию.

С принятием нового Гражданского кодекса, который содержит основные положения правового регулирования экономических отношений, и Декрета Президента РБ "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" перед предпринимателями и руководителями государственных предприятий возникает ряд проблем, связанных с выбором организационно-правовой формы юридических лиц и их регистрацией. С этой целью по всей Беларуси местные органы власти при техническом содействии консультантов проекта Международной финансовой корпорации (МФК) "Малая приватизация в Беларуси", финансируемого Агентством США по международному развитию, проводят семинары, разъясняющие особенности каждой организационно-правовой формы.

Слушателями семинара в Слониме, а их было около сорока, стали директора и работники как частных, так государственных предприятий города. Перед собравшимися выступили начальник управления по экономике и рыночным отношениям Слонимского горисполкома Качук Раиса Константиновна и консультанты МФК. Основной частью семинара стал доклад консультанта МФК В. А. Фадеева. В своем докладе он проанализировал организационно - правовые формы юридических лиц в свете нового законодательства, проинформировал слушателей об особенностях правового статуса предпринимателей.

Кроме основных вопросов, которые затрагивали непосредственно тему семинара, участники получили ответы на дополнительные вопросы, заданные в ходе семинара. В частности был рассмотрен достаточно актуальный для Беларуси вопрос о правовом регулировании хозяйственной деятельности фермерских хозяйств. Кроме этого, были разъяснены некоторые положения трудового законодательства и вопросы, касающиеся отношений с контролирующими органами.

Все присутствовавшие получили пакеты материалов, а именно: образцы учредительных документов общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью и производственного кооператива.

Следующим шагом в поддержке предпринимательства Слонима будут трехдневные курсы по бизнес - планированию, которые также состоятся при техническом содействии МФК.

Назад